Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:48 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 7:33 pm 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:57 pm
Сообщения: 121
Откуда: Харьков
А развальщики проверяли продольный наклон стойки при диагностике? В некоторых местах этого вообще не делают?
Может как уже сказано потягивать из-за разной длины валов ШРУС- к примеру на некоторых иномарках короткий вал уравновешивают специальным балансиром с завода.
Кроме того был случай когда на рейке была выработка не по центру, а чуть смещена в сторону из-за того что человек долго ездил с увеличенным выворотом в одну сторону и недостаточным в другую. После того как выворот уравняли выработка на валу рейки сместилась в сторону и автомобиль начало тянуть в сторону.
Еще проверьте тормозную систему.
Мне интересно глянуть Вашу машинку если что подъезжайте ко мне на развал-схождение
если не получится денег не возьму. 757-92-51.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 5:33 pm 
Не в сети
У
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 4:17 pm
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093, 2002г.
Alexua писал(а):
А развальщики проверяли продольный наклон стойки при диагностике? В некоторых местах этого вообще не делают?
Думаю вряд ли. Впрочем я не знаю.

Alexua писал(а):
Кроме того был случай когда на рейке была выработка не по центру, а чуть смещена в сторону из-за того что человек долго ездил с увеличенным выворотом в одну сторону и недостаточным в другую. После того как выворот уравняли выработка на валу рейки сместилась в сторону и автомобиль начало тянуть в сторону.
Рейку рулевую менял совсем недавно, потому как старая была съедена, сильно люфтила, когда руль ровно стоит, если отрегулировать, чтобы не люфтила, то зажимала руль при сильном повороте, не давая ему самому встать на место. Я её поменял где-то 3 тыс км назад, 2 тыс. км назад её подтягивали.

Alexua писал(а):
Еще проверьте тормозную систему.
Где-то 4 тыс. км назад менял впереди обе и левые и правые колодки, потому что посреди дороги из Крыма в Харьков одна колодка расклеилась (у неё отвалилась тормозная поверхность и тёрлась о тормозной диск), отчего колесо грелось, в Запорожье заменил их на новые.
Сейчас заметил, что у меня при лёгком и плавном торможении появляется небольшая дрожь, которая отдаёт в руль. Если нажать на педаль тормоза сильнее, то машина притормаживает без дрожи. Но при торможении машину вправо не ведёт.
Когда меняли колёса, я смотрел на тормозной диск - вроде ровный, однотонный, нет пятен или чего-то ещё подозрительного. Может колодки новые не притёрлись до конца? Я хз короче.

В субботу поехал на шиномонтажку по ул.Ленина 2, которую ещё 3 года назад советовали здесь: Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?p=127409#p127409 Spawn: "Я обычно переобуваюсь на шиномонтажке рядом с гаражом."
Передние колёса переставил назад, а задние отбалансировал и поставил вперёд. Ребята сказали, что колёса ровные, резину не ест, нет деформаций, неровностей или каких-то дефектов. Но после этого по городу машину перестало уводить вправо - едет нормально, отпускаешь руль, она в каком направлении ехала в том и едет. На трассе (окружная дорога) - местами продолжает уводить вправо, но это я так понимаю вполне нормальная ситуация немного сваливаться с дороги с нормальным уклоном.
Вобщем походу либо колёса (диски или резина) были галимые, и теперь, стоючи сзади не мешают управлению, либо прошлая шиномонтажка (которая находится в рамках СТО, где я рейку менял) их очень хорошо балансировала, что колёса повели вели машину вправо. Если второе верно (что необязательно), тогда возможно имело бы смысл вернуть передние колёса с новой резиной на место и отбалансировать на ул. Ленина 2. Но не думаю, что буду ещё и это проверять. Теперь будут они стоять у меня сзади. Просто теперь впереди стоит более лысая резина, которую в следующем летнем сезоне видимо придётся менять.
Шиномонтажничать теперь буду только на ул.Ленина 2. :)))
Также, если второе верно, то возможно и развальничать на этом СТО тоже не буду больше, к тому же их практически нулевой энтузиазм, когда я просил исследовать эту проблему, меня также не впечатляет ...

Кстати: после того, как колёса другие впереди поставил случаем не надо переделывать развал/схождение? Может проблема осталась, но появилась другая сила которая стала тянуть машину влево и эти две силы теперь друг друга уравновесили? xD :))))

Alexua писал(а):
Мне интересно глянуть Вашу машинку если что подъезжайте ко мне на развал-схождение
если не получится денег не возьму.
Большое спасибо за предложение, Alexua, буду иметь ваше СТО в виду. Если появится проблема вновь, обязательно попробую "развальнуться и сойтись" у вас.
Щас поменял колёса, проблема вроде как ушла и не хочется нарушать "установившуюся гармонию" ... :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 12:13 am 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:57 pm
Сообщения: 121
Откуда: Харьков
После замены резины параметры развал-схождения не меняются, так что ездите спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions