Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:14 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 6:58 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:06 am
Сообщения: 5730
Авто: М-2141,88г Нива ВАЗ-21214,07г
Делать развал, если подвеска разболтаная бесполезно. Сайлентблоки давно менял? От резины много зависит. Когда была только советская резина, машину вечно куда-то тянуло. Появилась бэушная импортная надел - и как на свет народился.
vallichka писал(а):
и на торможении тоже.Колеса внешне выглядят нормально. Развал делала недавно

Если на торможении - смотри тормоза. Если тянет вправо, воможно колодки на левом колесе замасляные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 10:42 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 10:07 pm
Сообщения: 4226
Авто: Разные
А разве рулевая тяга влияет на увод машины?
У меня обе тяги люфтят, рекомендованы к замене через 10 тыс. км, слышен стук в ходовой, но машина при этом едет ровно и никуда ее не ведет

_________________
Отправлено с беспроводного устройства BlackBerry®


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 11:34 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
sserg писал(а):
У меня обе тяги люфтят

могут, тем более не забывай, что если бы у тебя тоже был RX, то можно было бы ставить под сомнение, а так у всех машин разная кинематика, а потому могут разные дефекты по разному в плане, на сколько сильно, сказываться.
skand писал(а):
"лучше не сделать".

лайно, обратись на другую станцию.

В проблеме ТС, думаю еще стоило бы в начале выяснить, не катался ли он по грязи - у меня после подобных проездов часто машину болтает, т.к. налипшая грязь сильно влияет на балансировку. А вообще в начале на вулканизацию надо ехать, RX не настолько хлипкая машина, чтобы вот так вот вдруг слетел сход/развал.
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
а вообще на сход/развал полезно ездить раз в год как минимум, а то будет потом как у меня - все гайки закисли и разбирали пол ходовки, чтобы все это дело раскрутить и выставить :crazy:

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 11:50 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 12:25 pm
Сообщения: 11071
Откуда: уже не Пятигадки :(
Авто: Сенс и Бешеная табуретка (Ford KA)
Богдан CX писал(а):
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
а вообще на сход/развал полезно ездить раз в год как минимум, а то будет потом как у меня - все гайки закисли и разбирали пол ходовки, чтобы все это дело раскрутить и выставить :crazy:

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
а потому что мастерам пофигу все
я когда сам делаю - все крепления подвески смазываю графиткой. Вопросов потом не возникает. А мастеру что - оно ж не свое. И приедет ли к нему еще - вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 12:27 pm 
Не в сети
Фишка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 6:25 pm
Сообщения: 19686
Откуда: XAPbKOB. nissan
Авто: Все подряд, в т.ч. и троллейбус.
Мои всегда смазывают крепеж, ибо потом откручивать...
Богдан, ты хотя бы почитай, что и кому советуешь. А главное- внимательно посмотри на ДАТЫ сообщений. ;)

_________________
:evil: сосиски фтопку :evil: Вы псих, Балаганов! Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку...
Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать!
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом. Hичто так не украшает трусики девушки, как на капельку подросший, но всё ещё несеръёзный секрет Далигса...
Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.
:8D_vinsent:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 4:26 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 6:37 pm
Сообщения: 5407
Откуда: Харьков
Авто: HONDA
chill
нормальный мастер пусть глянет, я бы для начала посветовал подъехать на развал-схождение на СТО на Ивана Камышева, мастера Саша зовут, если траблы с ходовой он тоже подскажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 5:22 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:06 am
Сообщения: 5730
Авто: М-2141,88г Нива ВАЗ-21214,07г
Если резину не подъедает, ничего делать не надо. Пустая трата времени и денег. Идеальный развал возможен на идеальной ходовой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 10:23 am 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:57 pm
Сообщения: 121
Откуда: Харьков
Иногда такая проблема встречается кроме перечисленных случаев в результате смещения задней оси. Вспомните не наезжали на препятствие задней осью при движении задним ходом? Смещение задней оси можно проверить на компьютерных стендах развал-схождения с полной обвязкой. И конечно все что связано с давлением в шинах и неравномерным износом покрышки тоже сказывается на прямолинейности движения автомобиля (проверьте размер протектора на внешней и внутренней стороне передних колес) в зависимости от этого можно принимать решение о перебортировании колеса одной стороны на 180 гррадусов. Но при неравномерном износе покрышки нужно учитывать, что уменьшается пятно контакта с покрытием - придется ездить более аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 10:33 am 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:57 pm
Сообщения: 121
Откуда: Харьков
валькин писал(а):
Если резину не подъедает, ничего делать не надо. Пустая трата времени и денег. Идеальный развал возможен на идеальной ходовой.

Когда сожрет резину будет уже поздно, и все равно придется решать проблему, так что лучше все делать вовремя и ходовую ремонтировать и развал-схождение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 11:05 am 
Не в сети
Со стажем

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:57 pm
Сообщения: 121
Откуда: Харьков
sserg писал(а):
А разве рулевая тяга влияет на увод машины?
У меня обе тяги люфтят, рекомендованы к замене через 10 тыс. км, слышен стук в ходовой, но машина при этом едет ровно и никуда ее не ведет

Конечно рулевая тяга влияет на увод автомобиля, но у каждого автомобиля есть свои допуски по регулировке параметров развал-схождения. Так у автомобилей российского производства (старых моделей) эти допуски в пределах 60 минут, а на новых иномарках в пределах 5 минут. Так вот если у Вас люфт в пределах допуска, то и увода нет. Но при люфте наконечников, опор сайлентблоков рычага - невозможно точно выставить параметры развал-схождения. А стук в подвеске может быть разный, допустим на фабиях частенько стучат шарниры стоек стабилизатора поперечной устойчивости, но это никак не сказывается на регулировках развал-схождения. Но одно точно при люфтах рулевых тяг должно подергивать руль в сторону при наезде на яму (на автомобилях с гидроусилителем это чувствуется меньше).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 12:12 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
FISHK@ писал(а):
Богдан, ты хотя бы почитай, что и кому советуешь. А главное- внимательно посмотри на ДАТЫ сообщений.

м-дя... моя привычка не смотреть на даты опять играет со мной злую шутку :oops:
валькин писал(а):
Идеальный развал возможен на идеальной ходовой.

Странно, но у меня на 9-ке после схода/развала никуда ничего не ведет...
У СХ-а вообще на скорости лишь 150 я заметил увод, эту разницу еще долго на стенде искали, но нашли и исправили - хотя говорили, что это ветер влиял на траекторию.
Если никогда не менять рулевые наконечники, то наверное и идеальной ходовой не получится :)
Antonio писал(а):
А мастеру что - оно ж не свое. И приедет ли к нему еще - вопрос

ну тут у меня есть некоторые "привилегии" на Winner Ford :)

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 4:54 pm 
Не в сети
У
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 4:17 pm
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093, 2002г.
У меня та же фигня - уводит вправо. Несмертельно конечно, но некоторый дискомфорт при езде всё же есть: не особо прикольно всегда немного поворачивать налево дабы ехать прямо.
Ну и вообще, это может свидетельствовать о какой-то скрытой проблеме, а значит машину надёжной и безопасной считать нельзя, а я не хочу ехать на ненадёжной машине.

Точный момент с каких пор её стало вести не припомню, к сожалению.
Я как-то поймал правым колесом хорошую яму, так что диск погнулся, но точно помню, что машину уводило вправо и до этого. Решил посетить на СТО (ул.Клочковская, СТО рядом с озером, сразу после пересечения с улицей 23-го августа, если ехать от центра, они мне рейку рулевую меняли, тыщу или полторы км назад, не помню точный адрес), говорю ведёт, вот в яму попал, диск погнул, но вело уже до этого. Меня отправили на шиномонтаж, мол катай, балансируй, делай колёса, тянуть не будет. Я говорю: "естественно я исправлю колёса в шиномонтажке, но машину тянуло и до этого, так что должны быть и другие причины, надо мол смотреть ходовую". Ну машину мне подняли, ходовую посмотрели, говорят всё тип-топ, визуально никаких проблем нет, если ремонт колёс не поможет мол приходи.

На шиномонтажке выкатал повреждённый диск, отбалансировал оба, в обоих давление - двойка. Езжу - машину тянет вправо как ираньше, ни больше ни меньше. Приезжаю обратно на СТО, те говорят ну записывайся, проверяй развал (всего 1000 км (или полторы, не помню) назад делал, когда рейку рулевую менял). Записался на развал (там и перед и зад проверяют).

На развале механик всё померял, говорит серьёзных отклонений нет (ну мол с такими отклонениями ещё рано регулировать р/с), по развалу/схождению машину тянуть не должно никуда. Если сделать р/с, говорит, то машину может тянуть ещё сильнее. Я говорю ну делайте как надо ...

Р/С сделал, езжу, тянет как и прежде, сильнее тянуть не стало.

Приехал на шиномонтаж. Меняю местами колёса передка слева на право. Резина направленная, поэтому переворачиваю. Балансирую заново. С поменяными колёсами езжу, тянет как и прежде вправо. У шиномонтажников спрашиваю: "Есть ли какие-то дефекты на резине, шишки, яйца, почему тянуть может?", те говорят, мол резина зашибись ничё галимого в ней нет, менять смысла нет - ищи причину в ходовой.

Отвожу семью в днепропетровскую область. У тестя брат - механик. Ну вроде как мегатолковый мужик, тесть у него всю жизнь ремонтируется. Загоняем машину к нему - проверяет развал, смотрит ходовую - говорит ничё плохого не вижу, пробуй искать причинное колесо - например меняй заднее на переднее с одной стороны и т.д. Мол типа проблема полюбасу в колесе, надо его найти и поменять диск.

Еду на шиномонтажку, говорю меняйте слева переднее на заднее. Те говорят, что нифига подобного, т.к. у меня сзади резина сильнее изношена, чем спереди (спереди резина новее, не знаю точно сколько откатала, но реально потёрта понты). Короче менять я не стал ... так и поехал назад в Харьков.

Накачал левое колесо на двойку, правое на 2,15. Вести вправо стало меньше, но всё равно ведёт. Да и вообще не дело это - ехать с разными давлениями в шинах на одной оси.
Причём на скорости вроде как ведёт меньше - если гнать 140, то вообще не ведёт, ровно не ведёт. Впрочем может, мне показалось ...

Короче я уже вкрай задолбался искать причину увода в сторону! Ходовики меня пинают к шиномонтажникам, шиномонтажники - к ходовикам. Запарили. Бабла на диагностики, ничего не выявляющие, потратил, что уже можно было два диска купить вперёд и не париться (если проблема таки в колёсах, если верить ходовикам и не верить шиномонтажникам).

Народ, помогите! Что ещё может быть причиной? Может эти мастера, когда рулевую рейку подтягивали, чё то там наподтягивали, а сами говорят, что рейка мол причиной быть не может. Может стойки посмотреть? Что ещё может влиять? Посоветуйте пожалуйста СТО, где не "мы не ремонтируем, а меняем на новую деталь", а где смогут глянуть и если надо разобрать и детальнее посмотреть и выявит причину, глянуть стойки, колодки, тяги, что ещё там может влиять?

Есть ли какая-то компьютерная диагностика всей ходовой, которая выявит какие-то проблемы (насущные да потенциальные) до миллиметра, а не только развал/схождение посмотрят? Потому что визуально никто никаких неполадок не видит, а машину ведёт и всё. Если есть, то где в Харькове можно такое сделать?

Чё ж делать мне, автолюбители, помогите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 9:09 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 2:13 pm
Сообщения: 1670
Авто: Hyundai Elantra
.

_________________
.


Последний раз редактировалось Classic Чт май 08, 2014 1:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 9:23 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 3:23 pm
Сообщения: 4520
Откуда: Клочковская, Павловка
Авто: 21093i, 21083 rally
Ну лёгкий увод зубилы вправо под газом - это скорее норма, чем патология (разная длина и, соотвецтно, угол приводов)... Плюс уклон дороги идёт к обочине, поэтому и тянет в ту сторону.... Но всё, конечно, зависит от того, насколько сильно тянет... т.е. если действительно приходится напрягаться и подруливать - это плохо, а если проявляется только когда отпускаешь руль - это нормально....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 10:57 pm 
Не в сети
Фишка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 6:25 pm
Сообщения: 19686
Откуда: XAPbKOB. nissan
Авто: Все подряд, в т.ч. и троллейбус.
rakafon
от загнул, если слесарь проблемы не найдет, чего ты хочешь от компьютера??? :fool: Всегда улыбали чудаки, ищущиe разрешения проблем своих железяк в формуле типа "они что-то подключили и всё нашлось" Важнее мозгов и рук пока ничего не придумали в этой области, можете излишне не ломать себе головы, даже самый продвинутый комп в руках папуаса- не более чем кувалда :pardon:
ЗЫ. Наблюдение из жизни: чем более дорог и продвинут стенд для проверки ходовой, тем более длинный список деталей, подлежащих замене оказывается в руках хозяина авто :oops: :unknown:

_________________
:evil: сосиски фтопку :evil: Вы псих, Балаганов! Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку...
Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать!
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом. Hичто так не украшает трусики девушки, как на капельку подросший, но всё ещё несеръёзный секрет Далигса...
Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.
:8D_vinsent:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 11:04 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:30 pm
Сообщения: 1790
Откуда: Харьков
Авто: VW Passat B4 variant
чем более дорог и продвинут стенд для проверки ходовой, тем более длинный список деталей, подлежащих замене оказывается в руках хозяина авто
Это точно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 11:07 pm 
Не в сети
0дмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 8:43 am
Сообщения: 11914
Откуда: Харьков р-н м. Научная
Авто: LADA 21093i (2006)
Может не ходовая виновата? А например дифференциал заблокировался на одно из колес (приклинило шестерню). Как раз получится, что с ростом скорости (на высокой передаче) разгонное усилие меньше и тянуть будет меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 11:12 pm 
Не в сети
Фишка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 6:25 pm
Сообщения: 19686
Откуда: XAPbKOB. nissan
Авто: Все подряд, в т.ч. и троллейбус.
Andrian а то... Ты бы больше десяти лет поизучал эти списки, как минимум раз в неделю... :pardon: :D :roll:

_________________
:evil: сосиски фтопку :evil: Вы псих, Балаганов! Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку...
Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать!
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом. Hичто так не украшает трусики девушки, как на капельку подросший, но всё ещё несеръёзный секрет Далигса...
Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.
:8D_vinsent:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:25 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 3:23 pm
Сообщения: 4520
Откуда: Клочковская, Павловка
Авто: 21093i, 21083 rally
0lympian писал(а):
А например дифференциал заблокировался на одно из колес (приклинило шестерню).

А мсье фантазёр, однако :D Не может такого быть :wink: Если шестерню заклинит - получим просто заблокированный дифф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:50 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 2:13 pm
Сообщения: 1670
Авто: Hyundai Elantra
.

_________________
.


Последний раз редактировалось Classic Чт май 08, 2014 1:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 8:36 am 
Не в сети
0дмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 8:43 am
Сообщения: 11914
Откуда: Харьков р-н м. Научная
Авто: LADA 21093i (2006)
$L!M писал(а):
0lympian писал(а):
А например дифференциал заблокировался на одно из колес (приклинило шестерню).

А мсье фантазёр, однако :D Не может такого быть :wink: Если шестерню заклинит - получим просто заблокированный дифф.

Про шестерню согласен, но чисто в теории может заклинить внешний обод с одним из приводов :)

p.s. Ну тогда еще варианты около того - сильное сопротивление качению одной стороны, например поджатая колодка, или подбитый ступичный подшипник. Хотя наверное уже бы в этом месте давно развалилось от нагрева ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 5:58 pm 
Не в сети
У
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 4:17 pm
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093, 2002г.
Спасибо всем откликнувшимся!
FISHK@ писал(а):
если слесарь проблемы не найдет, чего ты хочешь от компьютера??? Всегда улыбали чудаки, ищущиe разрешения проблем своих железяк в формуле типа "они что-то подключили и всё нашлось" Важнее мозгов и рук пока ничего не придумали в этой области
Дык не спорю, конечно руки и голова мастера своего дела никогда не сравнятся с электронными железяками, однако какому-нибудь врачу тяжело диагностировать опухоль только по внешнему виду больного и его жалоб без рентгеновских снимков или чего-то ещё ... я уже показывал машину двум ходовикам, менял местами передние колёса, а машину как уводило так и уводит ...

Andrian писал(а):
чем более дорог и продвинут стенд для проверки ходовой, тем более длинный список деталей, подлежащих замене оказывается в руках хозяина авто
Согласен. Но пусть мне на этом дорогом стенде скажут, что у тебя скажем тупит стойка, или кривая тяга, я заменю, уж лучше я куплю деталь и оплачу ремонт, чем буду продолжать тратить деньги на диагностики, которые мне говорят: "всё тип топ", а проблема остаётся ...

$L!M писал(а):
Ну лёгкий увод зубилы вправо под газом - это скорее норма, чем патология (разная длина и, соотвецтно, угол приводов)... Плюс уклон дороги идёт к обочине, поэтому и тянет в ту сторону.... Но всё, конечно, зависит от того, насколько сильно тянет... т.е. если действительно приходится напрягаться и подруливать - это плохо, а если проявляется только когда отпускаешь руль - это нормально....
На самом деле (до того как сделал разницу в давлении воздуха в шинах) приходится перманентно поворачивать влево, слегка, то есть я хочу сказать это не смертельно, держишь руль как надо и машина едет ровно, но ославбил хватку - машина понемногу пошла вправо, по городу едешь, отпускаешь руль и машина потихоньку начинает перестраиваться в соседний правый ряд, на трассах - да, там визуально виден уклон дороги, но скажем по проспекту Победы, или Людвига Свободы где тебе три/четыре полосы, трасса горизонтальная ровная (я понимаю, что уклон всё-таки есть, но он видимо меньше), всё равно ходит вправо. Сейчас с подкачанным правым колесом с разницей в 0,15 не ведёт, отпускаешь руль как ехала так и едет, сама вправо не поворачивает. Не думаю, что так стОит ездить ...

0lympian писал(а):
Ну тогда еще варианты около того - сильное сопротивление качению одной стороны, например поджатая колодка, или подбитый ступичный подшипник. Хотя наверное уже бы в этом месте давно развалилось от нагрева ;)
Колёса кстати не греются, я проверял во время езды на трассе.

0lympian писал(а):
Ну тогда еще варианты около того - сильное сопротивление качению одной стороны, например поджатая колодка, или подбитый ступичный подшипник. Хотя наверное уже бы в этом месте давно развалилось от нагрева ;)

0lympian писал(а):
Может не ходовая виновата? А например дифференциал заблокировался на одно из колес (приклинило шестерню). Как раз получится, что с ростом скорости (на высокой передаче) разгонное усилие меньше и тянуть будет меньше.
Ну а вот как это всё проверить? И где посоветуете?

Classic писал(а):
Попробуй заехать на развал к Фишке. Я у Фишки уже два раза был. Сделали и едет прямо, и не ведет, и руль ровно стоит. Рекомендую.
"К Фишке" - это где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 6:16 pm 
Не в сети
У
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 4:17 pm
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093, 2002г.
rakafon писал(а):
Причём на скорости вроде как ведёт меньше - если гнать 140, то вообще не ведёт, ровно не ведёт. Впрочем может, мне показалось ...

То я затупил. Просто я прямо перед дорогой из Никополя в Харьков подкачал правое колесо сильнее чем левое на 0,15. Трасса там практически везде прекрасная, гнать можно нормально, уже когда с Днепра выехал и проехал бетонку и вышел на магистраль, там ехал 120/140 до конца магистрали (когда она заканчивается, выходя на киевскую трассу), вот мне и показалось, что машину уводить стало меньше.
На самом деле, сейчас по городу катаюсь, машину вообще практически не ведёт, руль держишь как обычно - слегка руку положил и всё, только поправляешь изредка ну или при поворотах вертишь. А вот на трассе вроде как заметнее уводило.
Надо наверное мне опять их накачать одинаково, чтоб лучше чувствовать где и как сильнее ведёт ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 6:28 pm 
Не в сети
Фишка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 6:25 pm
Сообщения: 19686
Откуда: XAPbKOB. nissan
Авто: Все подряд, в т.ч. и троллейбус.
rakafon писал(а):
кривая тяга

ага, как раз компьютерные стенды это и показывают... :twisted:

_________________
:evil: сосиски фтопку :evil: Вы псих, Балаганов! Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку...
Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать!
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом. Hичто так не украшает трусики девушки, как на капельку подросший, но всё ещё несеръёзный секрет Далигса...
Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.
:8D_vinsent:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Руль стоит неровно, машину уводит в сторону - что делать?
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:10 pm 
Не в сети
У
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 4:17 pm
Сообщения: 5
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093, 2002г.
FISHK@ писал(а):
ага, как раз компьютерные стенды это и показывают... :twisted:
Ну а что мне делать? Так и ездить с перекачанным правым колесом?
(менять машину не предлагать :))) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions