Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:27 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счетчики
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 10:00 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:54 am
Сообщения: 4763
Откуда: Харьков, Одесская
Авто: samand EL
Вобщем-то, история меня прямо не касается, но готовиться уже надо...
(многа букаф!)
История 1: Куме в многоквартирном старом доме в центре влепили счетчики газа всем жильцам. счетчики - на лестничной клетке. Дом с газовыми колонками. Расход газа вдруг оказался очень, ОЧЕНЬ большим. Якобы из-за постоянно горящего фитиля в день три куба газа уходит!!!
История 2: У дочери в квартире недавно установленный электросчетчик насчитал больше тысячи!!!! КВт за месяц! ОДнушка в хрущевке. Без бойлера! ОБъяснение такое: этот счетчик считает даже ту энергию, что потребляет зарядник телефона "на холостом ходу".
Вот эти две истории меня уже настроили против установки всяческих новых приборов учета! Дальше - интереснее!
История 3. Небольшой поселок под Мерефой. Внезапно всем жителям начинают устанавливать новые электросчетчики, причем ставят их вне двора, на столбе, с которого идет отвод. При этом заставляют подписываться под документом, который обязует каждого владельца следить за сохранностью прибора! Знакомец мой от подписания отказался - без последствий! Но интересно другое!
История 4. Там же, в том же поселке, один из жителей при установке нового прибора учета тупо потребовал ,чтоб ему предоставили акт госповерки устройства. На что энергетики отвечали, что за актом он может явиться в РЭС. С этим предложением были посланы! Без акта госповерки подписывать какие-либо документы человек отказался! Счетчик так и не установили новый - без последствий!

Собственно, ради последнего случая и создавалась тема. Предлагаю высказаться знающих людей об законности и эффективности такого требования гражданина - предоставления акта госповерки прибора учета при его монтаже. По имеющейся у меня информации, все новые приборы учета - "заряжены"! Делается с целью "компенсации" за счет населения потерь в сетях, которые образуются из-за того, что в коммерческом секторе приборы учета считают меньше, чем нужно ( не бесплатно, разумеется!) Инфа не 100%, но весьма похоже на правду...

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 10:35 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:06 am
Сообщения: 5730
Авто: М-2141,88г Нива ВАЗ-21214,07г
В прошлом году приехали газовщики и предложили всем желающим установить в квартирах счётчики. Я согласился и, в общем-то, поначалу прогадал. Расход, по сравнению с нормой без счётчика, возрос раза в два. Причём, расход газа в газовой плите оказался небольшим. Очень большой расход, действительно, приходится на газовую колонку особенно, почему-то на фитиль. Это я проверил на себе и могу подтвердить. К счастью, у меня колонка старая, наша, и в ней фитиль зажигается без проблем. А у племянницы колонка импортная и фитиль зажигается с большими проблемами и она его никогда не выключает. По её словам фитиль потребляет три куба. Правда, мне и в голову не пришло уточнять в день или в месяц. Если этот фитилёк потребляет три куба в день, то сколько же уходит газа в вечном огне? В общем, я теперь колонкой пользуюсь с умом и расход пришёл более менее в норму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 11:23 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 12:29 pm
Сообщения: 2638
Откуда: Алексеевка
Авто: Nissan Note 1.6AT
Sasa80 писал(а):
История 2: У дочери в квартире недавно установленный электросчетчик насчитал больше тысячи!!!! КВт за месяц! ОДнушка в хрущевке. Без бойлера! ОБъяснение такое: этот счетчик считает даже ту энергию, что потребляет зарядник телефона "на холостом ходу".

Пусть проведут эксперимент - отключат в квартире всё, не отключая автоматы - счетчик должен стоять. Если крутится то отключить автоматы после счетчика. Затем автоматы включить и подключить в розетку обогреватель с известной мощностью на час. Засечь показания до и после. Современные счетчики умеют считать не только активную мощность, а полную.

Sasa80 писал(а):
История 4. Там же, в том же поселке, один из жителей при установке нового прибора учета тупо потребовал ,чтоб ему предоставили акт госповерки устройства. На что энергетики отвечали, что за актом он может явиться в РЭС. С этим предложением были посланы! Без акта госповерки подписывать какие-либо документы человек отказался! Счетчик так и не установили новый - без последствий!

Акт поверки устройства имхо требовать нужно. ХЗ шо они тулят, а платить тебе ж.
Тестя (это в Люботине) заставили вынести счетчик из дома на улицу. Но счетчик остался тот же. Основная идея требования была чтобы было видно глазами отвод от столба до счетчика (типа нигде не подключились до прибора учета)

_________________
там где Х5 не пройдёт, и даже Вольво не промчится, Матизик тихо проползет и ничего с ним не случится
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 11:38 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 7:22 pm
Сообщения: 15444
Откуда: Planet Telex
Авто: Ґедзь 1.4T
На Шатиловке в частном секторе в предыдущие несколько лет МАССОВО :) устанавливали счётчики электроэнергии на столбах.

_________________
Урэшце ўсё прайшло цалкам мірна, калі не лічыць мацюкоў на адрас Пуціна. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 11:48 am 
Не в сети
Многокашиел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 11:24 am
Сообщения: 41492
Авто: <не указано>
Да их по всему городу уже почти везде вынесли на столбы.
По своему району могу сказать, что старые не трогали, а просто ставили новые дублирующие. И соотв-но показания берут по ним.
Себе ещё 4 года назад изначально на столб и повесил, понимая, что всё равно всё к этому и придёт.

По второму вопросу... счётчик в однушке и 1000квт не может быть. Если, конечно, у них не был включён круглосуточно отопительный прибор на полную мощность. Я бы написал заявление на проверку учёта. Он банально мог выйти из строя после скачка напряжения, например. Если счётчик сломан, то замена и вызов за их счёт. Если исправен, то вызов оплачивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 10:21 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
Sasa80 писал(а):
История 2: У дочери в квартире недавно установленный электросчетчик насчитал больше тысячи!!!! КВт за месяц! ОДнушка в хрущевке. Без бойлера! ОБъяснение такое: этот счетчик считает даже ту энергию, что потребляет зарядник телефона "на холостом ходу".

когда жил на салтовке у меня поменяли счетчик на цифровой. сколько по КВтам не помню уже, но счета приходили в несколько раз больше. вызвал электриков. Они и сказали что эти "халявные" счетчики считают и зарядки к телефонам, и светодиоды в ТВ, и даже какие-то там потери в электропроводке. Предложили "занебесплатно" поменять тоже на цифровой, но тот не считает такие потери. я согласился. поменяли и стало все в норме

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 9:13 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 2:12 pm
Сообщения: 553
Авто: renault symbol (черная жемчужина)
валькин писал(а):
По её словам фитиль потребляет три куба. Правда, мне и в голову не пришло уточнять в день или в месяц. Если этот фитилёк потребляет три куба в день, то сколько же уходит газа в вечном огне? В общем, я теперь колонкой пользуюсь с умом и расход пришёл более менее в норму.

У меня импортная колонка. Был эксперимент: выключали фитиль весь месяц, итого 2 куба жрет. Потом перестали выключать, т.к. чинить колонки - дело недешевое, а после регулярных туда-сюда появилось подозрение, что мы ее доконаем:)

_________________
Самая короткая дорога та, которую знает водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 9:25 am 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:52 am
Сообщения: 388
Авто: ВАЗ 21099
Sasa80 писал(а):
История 2: У дочери в квартире недавно установленный электросчетчик насчитал больше тысячи!!!! КВт за месяц! ОДнушка в хрущевке. Без бойлера! ОБъяснение такое: этот счетчик считает даже ту энергию, что потребляет зарядник телефона "на холостом ходу".

бред! был уже совет для начала самому проверить работу счетчика?
отключаем все отходящие автоматы - считает? если да - то в РОЭ, если нет, то проверяем примерно правильность счета - включаем только один прибор, к примеру утюг, смотрим его потребление - пишут на нем, смотрим как считает счетчик - ессли примерно попадает то гуд - если нет - то в РОЭ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 9:31 am 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:52 am
Сообщения: 388
Авто: ВАЗ 21099
Sasa80 писал(а):

История 4. Там же, в том же поселке, один из жителей при установке нового прибора учета тупо потребовал ,чтоб ему предоставили акт госповерки устройства. На что энергетики отвечали, что за актом он может явиться в РЭС. С этим предложением были посланы! Без акта госповерки подписывать какие-либо документы человек отказался! Счетчик так и не установили новый - без последствий!

Собственно, ради последнего случая и создавалась тема. Предлагаю высказаться знающих людей об законности и эффективности такого требования гражданина - предоставления акта госповерки прибора учета при его монтаже. По имеющейся у меня информации, все новые приборы учета - "заряжены"! Делается с целью "компенсации" за счет населения потерь в сетях, которые образуются из-за того, что в коммерческом секторе приборы учета считают меньше, чем нужно ( не бесплатно, разумеется!) Инфа не 100%, но весьма похоже на правду...

такого акта не существует!!!!
о поверке информирует наличие пломбы на счетчике.... на новый - пломба + отметка в паспорте.
новые счетчики идут с завода - как там можно знать куда он пойдет? в быт или в пром?:)
Не верите счетчику отдайте его на экспертизу - если готовы за нее заплатить. Выше писал как проверить самостоятельно счетчик электроэнергии дома.....
будут вопросы по электросчетчикам - задавайте - отвечу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 10:59 am 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:54 am
Сообщения: 4763
Откуда: Харьков, Одесская
Авто: samand EL
ТО ,что вы о таком акте не знаете - не значит, что он не существует! См. "Закон о Метрологии"!. Гаишники когда-то тоже говорили, что актов на радары не существует!

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 12:01 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 3:15 pm
Сообщения: 4148
Откуда: Харьков, Песочин
Авто: Peugeot-406, 2.0i синий
Sasa80
+100500

_________________
Жизнь - это жизнь...
20 канал СИ-БИ (27 Мгц) евросетка, FM, позывной FALCON
144 МГц, 433 МГц, UR6LEO, 303-й


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 12:30 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:52 am
Сообщения: 388
Авто: ВАЗ 21099
Sasa80 писал(а):
ТО ,что вы о таком акте не знаете - не значит, что он не существует! См. "Закон о Метрологии"!. Гаишники когда-то тоже говорили, что актов на радары не существует!

Ну зачем Вы так :(

Этот закон я знаю) дайте номер стать или пункт....

Еще раз говорю - нет акта! Нет не на новый, не с ремонта из АК "Харьковоблэнерго" нет даже в ГП "Харьковстандартметрология" и уж точно нет в институте метрологии...

Если Вы о бумажке, то это называется свидетельство о поверке - нона счетчики оно не выписывается, читайте внимательно закон! а потом будите меня учить, грубо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 7:49 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 7:21 pm
Сообщения: 382
Откуда: пр. Гагарина
Авто: ТАЗ 2104
IV. Оформлення результатів періодичної, позачергової, інспекційної, експертної повірок та повірки після ремонту

1. Результати вимірювання та інші дані, отримані під час проведення повірки, повинні бути задокументовані відповідно до методики повірки.

2. Результати повірки ЗВТ вважають позитивними, якщо їх метрологічні і технічні характеристики відповідають вимогам Закону України “Про метрологію та метрологічну діяльність” та технічних регламентів щодо ЗВТ (далі - встановлені вимоги).

3. Оформлення результатів періодичної, позачергової повірок та повірки після ремонту здійснюється таким чином:

1) позитивні результати періодичної, позачергової повірок та повірки після ремонту ЗВТ засвідчують відбитком повірочного тавра на ЗВТ чи записом з відбитком повірочного тавра у відповідному розділі експлуатаційних документів та/або оформлюють свідоцтво про повірку ЗВТ за формою згідно з додатком 2 до цього Порядку.

Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0278-16/paran15#n15

_________________
VENI VIDI VICI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 7:54 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:52 am
Сообщения: 388
Авто: ВАЗ 21099
Так в чем я не прав?
Там та/або) а на практике
Новые - пломба и штампики в паспорте
После ремонта - пломба.....
Если Вы сами отнисете счетчик в метрологию то по Вашему желанию выпишу свидетельство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 7:58 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 7:21 pm
Сообщения: 382
Откуда: пр. Гагарина
Авто: ТАЗ 2104
та/або - подразумевает обязательное наличие свидетельства.
В домашнем хозяйстве на это все забивают. Но я не знаю ни одного промышленного объекта где не требуют свидетельства. Причем на все, даже на термометры.

_________________
VENI VIDI VICI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 8:43 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:52 am
Сообщения: 388
Авто: ВАЗ 21099
Нет, не обязательно!
Подразумевает что клеймо, пломба и свидетельство имеют одинаковую силу....
Просто ни клеймо ни пломбу не подошьешь к договору например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 9:13 pm 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 7:21 pm
Сообщения: 382
Откуда: пр. Гагарина
Авто: ТАЗ 2104
Спорить не буду. Пусть юристы прокомментируют.
Но думаю, что на основании этого закона владелец счетчика имеет полное право требовать свидетельство о поверке у того кто осуществлял поверку, в данном случае у РЭС.

_________________
VENI VIDI VICI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 9:10 am 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:52 am
Сообщения: 388
Авто: ВАЗ 21099
и опять не верно....
поверку осуществляет организация имеющее на эт оправо - ГП "Харьковстандартметрология" либо Институт метрологии....

Требовать можно - но никто Вам свидетельство не предоставит!

А все таки о чем тема?:) Был вопрос о том что счетчик не правильно считает - я написал что можно сделать....

Был вопрос об "акте" про поверку - ответил.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 9:17 am 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:52 am
Сообщения: 388
Авто: ВАЗ 21099
и да, владелец счетчика - АК "Харьковоблэнерго"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 8:40 am 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:52 pm
Сообщения: 436
Авто: focus
совет про проверку корректрости работы счетчика утюгом, мягко говоря сомнительный
если уж проверять самому то проверять надо устройством которое потребляет енергию постоянно, а не как утюг (то включен то выключен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 9:09 am 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:52 am
Сообщения: 388
Авто: ВАЗ 21099
простите, согласен
хотя и утюгом можно - пока греется.... для того чтобы проверить счетчик не требуется много времени, заодно и самоход провериться при выключении утюга....
а вообще чем угодно, зная мощность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 11:48 am 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 8:15 am
Сообщения: 1254
Откуда: Харьков, Салтовка
Авто: автоматический газифицированный CеR-Vант
Sasa80 писал(а):
Якобы из-за постоянно горящего фитиля в день три куба газа уходит!!!


По работе часто бываю в Днепре, живу там в основном на съемных посуточно квартирах...
Т.к. горячей воды в трубопроводах Днепра давно не водится, то все квартиры оборудованы водонагревателями или газовыми колонками (если дома старой постройки)...
Когда-то ради интереса решил заметить по счетчику сколько потребляет горящий фитиль в колонке за время моего отсутствия днем, получилось что-то около полкуба, с 7-8 утра и до моего прихода около 7-8 вечера...
так что думаю 3 куба в сутки на фитиль несколько преувеличено...
хотя может в Днепре газ другой... :unknown:

_________________
Больше газу -- меньше ям!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2017 10:04 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:06 am
Сообщения: 5730
Авто: М-2141,88г Нива ВАЗ-21214,07г
Kadett QX писал(а):
так что думаю 3 куба в сутки на фитиль несколько преувеличено...

Пусть даже куб в сутки, как в Днепре, в месяц получается удвоение расхода газа. Сужу по себе. Я расходую 30 кубов в месяц по счётчику, включая фитиль по необходимости. А так было бы 60.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2017 9:28 am 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 9:37 pm
Сообщения: 2056
Авто: Toyota Land Cruiser
О фитиле.

Квартира, 1 человек (пенсионер, большую часть времени проводит дома). Газовая колонка то ли Юнкерс, то ли Бош, что, собственно, одно и то же. Расход газа на фитиль и подогрев горячей воды. Колонка не отключается, то есть фитиль работает круглосуточно месяцами напролёт.

Расход газа по месяцам:

Потребленный объем
25 м3
22 м3
26 м3
31 м3
15 м3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счетчики
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 6:27 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:09 pm
Сообщения: 3920
Откуда: Я здесь и не здесь.Я везде и ни где.
Авто: ваз-1119
Счетчик на газ,как и на эл.энергию,как и нижнее белье только-индивидуально.Это правильно/разумно/справедливо.
Недавно читал статейку с разъяснениями юриста по поводу газового сч-ка.Да, до конца года газовые должны стоять везде,но не указано-какие.Газовщикав выгоднее и проще ставить общие.Потому и лепят.
У меня эл.чайник,микроволновка и самогонку круглыми сутками я не гоню,так какого этого?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions