Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:43 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О наболевшем (семья) (+)
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 12:57 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Пока, как я понимаю, больше всех повезло Диме... Мне сложнее.
http://www.wwwboards.auto.ru/rally/87069.html
Что скажете? Понимаю, что пока рано что-то говорить или советовать, но... Но всё же может кто-то что-нить скажет от себя?

ЗЫ Что-то совсем грустно мне... :-?

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 1:46 pm 
Серега, не грусти! :-) Все наладится.
Там авторушники тебе много чего понаписывали, я все не читал. Но, согласен, настойчивое приобщение супруги к раллийным покатушкам результат даст.
Относительно своего экипажа должен заметить, что у нас тоже есть слабые места. :-) Штурмана укачивает при движении с постоянными поворотами и чередующимися ускорениями-торможениями. Так шо не тока у тебя таки проблемы. ;-) :lol: :lol: Вот были в Крыму и на моей любимой дороге Алушта-Судак уже в который раз не получилось как следует проехаться. :lol: :lol: :lol:
Поэтому может придется кооперироваться для серьезных этапов. :lol: :lol: :lol:

Я вот подключил ЖПС к ноутбуку и сегодня первый раз тестировал этот навигационный комплекс. Впечатления хорошие. Никакое Терратрип теперь не нужен. 8-) Вот тока надо к Доку обратится, за програмкой штурманской, типа как у него на покетПиСи. Тода ваще буду готов по самое нехочу к любым штурманским испытаниям.
Если хочешь приезжай посмотришь, потестим на местности.

Я три дня назад Олега встречал, он сообщил, что Нива-клуб (совместно с нами :shock: :lol: :lol: :lol: ) готовит любительское ралли. Которое вот скоро состоится. Они Гоча пригласили для писания легенды. Так шо готовся. :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 1:59 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Dima писал(а):
Серега, не грусти! :-) Все наладится.

Очень надеюсь...

Dima писал(а):
Там авторушники тебе много чего понаписывали, я все не читал. Но, согласен, настойчивое приобщение супруги к раллийным покатушкам результат даст.

Да, там много, и всё пишут и пишут, видать - задел за живое, очень животрепещущая тема оказалась...

Dima писал(а):
Относительно своего экипажа должен заметить, что у нас тоже есть слабые места. :-) Штурмана укачивает при движении с постоянными поворотами и чередующимися ускорениями-торможениями. Так шо не тока у тебя таки проблемы. ;-) :lol: :lol: Вот были в Крыму и на моей любимой дороге Алушта-Судак уже в который раз не получилось как следует проехаться. :lol: :lol: :lol:

Это мне знакомо...

Dima писал(а):
Поэтому может придется кооперироваться для серьезных этапов. :lol: :lol: :lol:

Не решался напрашиваться, хотя очень хочу. Честно.

Dima писал(а):
Я вот подключил ЖПС к ноутбуку и сегодня первый раз тестировал этот навигационный комплекс. Впечатления хорошие. Никакое Терратрип теперь не нужен. 8-) Вот тока надо к Доку обратится, за програмкой штурманской, типа как у него на покетПиСи. Тода ваще буду готов по самое нехочу к любым штурманским испытаниям.

Я гляну в инете. И в авторушной конфе спрошу.

Dima писал(а):
Если хочешь приезжай посмотришь, потестим на местности.

Когда? Если повезёт, а я очень на это надеюсь, то в ближайшие дни у меня должен начаться 10-дневный отпуск. Машина разобрана полностью. Готовлюсь к перекраске, уже частичто сияет девственно чистым металлом ;-)

Dima писал(а):
Я три дня назад Олега встречал, он сообщил, что Нива-клуб (совместно с нами :shock: :lol: :lol: :lol: ) готовит любительское ралли. Которое вот скоро состоится. Они Гоча пригласили для писания легенды. Так шо готовся. :-)

Так вот, куда он пропал... Кстати, может, видел, я на стритрейсерском форуме удочку закинул, вроде кое-кто заинтересовался... А тут и Нива-клуб... Класс!!! Надо быстрее доделывать машину и тренироваться!!!

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 2:18 pm 
На рейсерском форуме твои посты читал. Дело правильное.

По программе для ноута. Желательно поиметь нечто схожее с тем же штурманским прибором. Сигнал получаем с ЖПС. Ноуты, какие мы с Олегом взяли, хороши тем, что можно пальцем в экран тыкать (тачскрин вроде назывется :lol: ). Сам понимаешь, в авто на ходу это гораздо удобнее чем мышкой возить или клавишами. Поэтому идеальный вариант - это тот же терратрип на экране (с кнопками, данными и т.п.). Если реализовать таку прогу, то..... 8-) Док нечто похожее для Покета делала.

А для изучения и тестирования можем на выходных встретится. Может еще кто захочет на друг-друга в реале посмотреть, так можно и внеочередную встречу организовать. Давно не видел коллег. Я, кстати, Dimcevу торчу пиво. ;-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 2:23 pm 
По моему личному мнению надо:
1. Очень долго и ласково настаивать на том, что ты "усохнешь", если не будешь этим заниматься,
2. как можно доходчивее объяснять ей даже самые элементарные вещи, сколько бы раз она не переспросила (так будет видно - насколько для тебя важно то, чем ты занимаешься)
3. ну и по ссылке ещё была куча полезных советов...
И, если не помогает, в конце концов, (только ОБЯЗАТЕЛЬНО после продолжительных увещеваний - чтобы совесть была чиста) стукни кулаком по столу! "Мать-перемать!!! Да неужели тебе плевать на моё увлечение (болезнь, дурь, отдых от работы)? В таком случае ты - чрезвычайно чёрствый человек! И вобще, я начинаю задумываться, что я делаю рядом с таким чёрствым человеком!"
Но! Повторяю! Так можно поступить только после ДОЛГИХ И ЛАСКОВЫХ УВЕЩЕВАНИЙ, разговоров о том, как тебе без этого плохо!..
Насколько долгих?.. Ну, тут тебе самому надо сориентироваться, какой срок у вас в семье считается долгим.
Удачи!

Да, и ещё!
ПРОШУ МЕНЯ В ЭТОЙ ВЕТКЕ НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ!
К кому это относится - те знают. Особо непонятливые - наконец-то познакомятся на этом сайте с ненормативной лексикой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 2:28 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Dimcev писал(а):
ПРОШУ МЕНЯ В ЭТОЙ ВЕТКЕ НЕ КОММЕНТИРОВАТЬ!
К кому это относится - те знают. Особо непонятливые - наконец-то познакомятся на этом сайте с ненормативной лексикой.


Ну, тут-то я быстро отмодерю всех и вся ;-)

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 2:30 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Дима, я так понимаю, что вместе с вопросом о проге надо бы примерную конфигурацию оборудования описать. Я слышал, что вроде жыпыэсы как-то отличаются друг от друга... В общем, кто использовал - более предметно под конкретные дивайсы сможет расписать... Мне так кажется...

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 2:33 pm 
ЖПС: Magellan Meridian Platinum


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 3:07 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Спросил по жыпыэсу.
http://www.wwwboards.auto.ru/rally/87155.html

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 3:17 pm 
Я прочел два ответа, конечно они практики, но ... Точность измерения у моего аппарата довольно высока, что было проверено. Устойчиво держит сигнал как в городе, в лесу так и в горах. Это тоже сам тестировал. Поэтому для наших условий, думаю, сгодится. Во всяком случае, для езды по легенде "Золотой осени" его более чем достаточно. Попробуем, посмотрим.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 3:22 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Согласен. Пока ;-)

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 3:26 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
Dima писал(а):
Относительно своего экипажа должен заметить, что у нас тоже есть слабые места. :-) Штурмана укачивает при движении с постоянными поворотами и чередующимися ускорениями-торможениями. Так шо не тока у тебя таки проблемы. ;-) :lol: :lol: Вот были в Крыму и на моей любимой дороге Алушта-Судак уже в который раз не получилось как следует проехаться. :lol: :lol: :lol:

А у меня жена периодически лево и право путает :oops:
Когда мы ехали ночью из Алушты в Судак она проявила штурманскую инициативу и вызвалась озвучивать повороты (чтобы мне проще было в темноте ориентироваться, ну и чтобы не заснул). И вот перед левым поворотом (по-моему перед Морским - там подъем затем левый поворот на 180 и пошел спуск, а справа обрыв) она говорит право. :oops:
Если бы я действительно слушал ее, то точно бы вылетел :-( Вот где пригодилась годами выработанная привычка пропускать мимо ушей болтовню жены :D
Вторая попытка приобщить жену к штурманству была на нашем ралли. Моя жена мудрая женщина, поэтому передвидя мою реакцию в случае если она не справится с возложенной на нее задачей, отказалась быть штурманом. Но ей в качестве обучения и тестирования программы было поручено вносить данные в Покет. Эту задачу она успешно провалила, т.к. на каком-то этапе перепутали показания одометра и она вместо того чтобы делать то что ей сказали стала спорить, что до этого я ей говорил все делать совсем по другому ... и т.д. Короче я неправильно программу написал и еще говорю какие-то непонятные цифры смысла которых она не понимает :D В итоге на лесном этапе она была пересажена пасажиром в ISUZU и я окончательно убедился, что штурман из нее не выйдет :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 3:44 pm 
ACher писал(а):
А у меня жена периодически лево и право путает :oops:


Вобщем, ситуация известная. Штурманские функции поручать женщине довольно опасно. Я вот на спуске с Ай-Петри в сторону Бахчисарая, проговаривал повороты в стиле КолинМакРей 2. :lol: :lol: Моя жена очень не плохо ездит в этой игрухе. :-) И тут меня посетила идея, а что если прописать 2-5 км. дороги и проехать быстрее (там в прошлом году ралли Антика реанимировать пытались, ездили вверх-вниз по этой самой дорожке). Но развивая для себя эту мысль вовремя передумал, поскольку представил стоимость ошибки при прочтении стенограммы моим штурманом. :cry: Да и любым другим штурманом. При том, что шлемов нет, ремни фигня и машину жалко. Так шо, до лучших времен. :lol: :lol:
Но дорога там - песня. Особенно весной, Монте-Карло отдыхает. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2004 8:29 pm 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 2:53 pm
Сообщения: 134
Откуда: Жуки
Штурман это вообще опасно... Я в КолинаМакРэя играю без штурмана. Всёравно нихрена не понимаю. Шутка.

Вобщем я хотел сказать, что в автомобиле должен быть один водитель. Один человек должен видеть, анализировать, прогнозировать, принимать решение и исполнять.

Если пассажир начинает подсказывать что-то водителю или советовать как ему лучше ехать (в ситуации, когда водитель и сам справляется), то лучше попросить пассажира этого не делать. Иначе на подсознании водитель ждёт следующей подсказки, а она может и не прозвучать. Что может сказаться на вождении и безопасности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2004 8:16 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Нет, пилот как раз смотрит, как ехать. А куда - командует штурман. Ибо по легенде пилот не сильно далеко уедет, если штурман не будет указывать, куда ехать. Точнее, уехать-то он уедет, только вот куда... Короче, рекомендую попробовать себя штурманом, прежде чем выносить столь категоричные вердикты ;-)
Я никогда не вмешивался в то, как пилот будет объезжать ямы или пытаться не улететь в овраг. Моё дело - дать направление и знать, в какой временной коридор мы укладываемся, что везём: опережение или отставание. То есть это тот самый случай, когда нужно отключить мозги в отношении техники пилотирования, и полностью положиться на пилота. Потому как: а) если этого не сделаешь - это опасно, каждый должен заниматься своим делом; б) если сильно на дорогу глядеть и тыкать пальцем пилоту, что и как объезжать, то кто тогда будет считать, вычислять направление и т.п.?
Да, и ещё один нюанс: пилоту надо либо доверять на все 120%, либо с ним не ездить. Но никогда не вмешиваться в управление.

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2004 2:49 pm 
Не в сети
Профи?
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2003 2:53 pm
Сообщения: 134
Откуда: Жуки
В ралли - штурман это святое. Тут же никто не спорил. :lol:
Я даже хотел штурманом проехаться как нить у кого нить. Но как-то не вышло. Всё ещё впереди.

Мною имелось ввиду повседневное вождение только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2004 3:00 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2004 10:26 am
Сообщения: 5598
Откуда: Харьков
Авто: Сенс
Насчёт повседневного - полностью согласен. Дело пассажира - сидеть, да помалкивать ;-)

_________________
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions