Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:32 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 2:51 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:11 am
Сообщения: 3072
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 3/ 1.6 MT
То, что этим вопросом уже обеспокоились радует. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 7:15 pm 
Не в сети
Маршал Автоклуба!

Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:54 am
Сообщения: 4763
Откуда: Харьков, Одесская
Авто: samand EL
не понял!
А где возможность оплаты кредиткой?

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 7:37 pm 
Не в сети
Инструктор

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 9:34 am
Сообщения: 554
Авто: *
Engel
не радует только кто именно обеспокоился.
В Днепре, кажется, прикрутили макеты паркоматов, "для закона", деньги - все равно через парковщика.

_________________
...we have just one world but we live in different ones...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 7:57 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:11 am
Сообщения: 3072
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 3/ 1.6 MT
brv писал(а):
В Днепре, кажется, прикрутили макеты паркоматов, "для закона", деньги - все равно через парковщика.

Странно, с точки зрения закона это ничего не меняет. Оплата же не через них идёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 2:21 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
Engel
согласен, термин "паркомат" предполагает возможность осуществлять оплату через него.

_________________
+38 (о5о) 6о7-о8-18
Денис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 2:27 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
Арагорн писал(а):
нормально расположена клавиша, из буса её просто идеально нажимать

из нового эс-икса - тож норм. не вижу никаких проблем :unknown:

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 5:46 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:11 am
Сообщения: 3072
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 3/ 1.6 MT
Нашлось немного свободного времени. Решил для себя чётко выяснить кому ж можно звонить и капать на мозги о том, что конкретные парковщики требуют дать денег на лапу за парковку.
Похоже это всё же то долбанное ЧП, что написано у них на груди. По 1342 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1342-2009-%D0%BF/paran71#n71 ) пункт
8.1. Забороняється обладнання суб’єктами господарювання, крім операторів, місць для паркування на тротуарах та проїзній частині автомобільних доріг.
Операторам забороняється передавати майданчики для паркування на тротуарах та проїзній частині автомобільних доріг у користування іншим суб’єктам господарювання.


А вот по решению исполкома(Про внесення змін до рішення 12 сесії Харківської міської ради 6 скликання від 23.12.2011р. №588/11 «Про затвердження Правил паркування транспортних засобів у м. Харкові») якобы в соответствие с 1342 есть пункт
"уповноважена особа оператора - суб'єкт господарювання, який на підставі відповідного договору, укладеного з оператором,організовує та провадить діяльність із забезпечення паркування транспортних засобів на майданчиках для платного паркування, здійснює обладнання і утримання майданчика для платного паркування та стягнення плати за надання послуг з паркування транспортних засобів."
Их там мило называют "Оператор и уполномоченная особа".

То есть по сути постановление горсовета противоречит постановлению КМУ. Может стоит кому-то об этом напомнить? ИМХО чтобы убрать эту коррупционную схему нужно убрать саму правовую основу предоставления ЧПшникам управления парковками, что сейчас запрещено законом Украины, но официально разрешено Гепой на административном уровне.

А ещё нашёл, что КМ Пуниципальная Парковка ликвидирована. А кто нынче вместо них у руля процессом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 5:58 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:11 am
Сообщения: 3072
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 3/ 1.6 MT
Нашёл горячую линию КП "Харьковпарксервис" (похоже тупо переназвали Муниципальную Парковку).
780-43-08

Позвонил, пообщался. Понял, что звонить им по поводу конкретных парковщиков не имеет смысла. Они тоже чётко уверены, что передавать управление можно кому угодно, а деньги парковщики берут законно. Печально всё это. Есть предложения? (кроме игнорить зелёных человечков и заниматься своими делами)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 8:54 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
Engel
ХЗ, я предлагаю рассчитаться кредиткой. Один, особо рьяный напротив кукольного театра, мне рассказал о том какой он благочестивый, хотя знает ли он такое слово, а вот другие парковщики просто ломают кредитки. На что я ему предложил повторить подвиг своих одноклеточных собратьев, естественно, в более лояльно форме, на что он мне посетовал на мой хороший внешний вид и такие вот жмотские замашки. На сих я откланялся сообщив, что ухожу по срочным делам и спешу.

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 9:16 am 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:09 pm
Сообщения: 3920
Откуда: Я здесь и не здесь.Я везде и ни где.
Авто: ваз-1119
Богдан CX писал(а):
а вот другие парковщики просто ломают кредитки.

Ты это серьёзно?Ни разу даже попытки не было.
Спасибо за предупреждение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 11:16 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:13 am
Сообщения: 22745
Откуда: Салтовка, Ак.Павлова
Авто: Citro-FAN
Василиск
мне не ломали, это мне такую вот "деликатную угрозу" привели.

_________________
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=35434&sid=508f4e0c8244615b58302fd94b030509 Citroen CX Prestige 25 Turbo - 85`// Citroen CX - 84`//Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=41040 Renault Scenic RX4 01` // Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=44096 Citroen BX 19D break // Peugeot 309 - 90` //


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 11:51 am 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:09 pm
Сообщения: 3920
Откуда: Я здесь и не здесь.Я везде и ни где.
Авто: ваз-1119
Богдан CX писал(а):
это мне такую вот "деликатную угрозу" привели.

Понятно,но как говорит известный персонаж-Это две большие разницы.Сказать и сделать.
Не могут,даже при дремучей тупости,не понимать,что это очень даже чревато последствиями.Не важно в какой форме-тут уж от воображения/образованности/возможностей /воспитания ит.д. пострадавшего зависит.
Вообще-то там где есть карман,разметка,знаки мне заплатить не жадно.Например у вечного огня напротив органного зала.А когда просто на проезжей части воруют полосу для движения,тут уж- :8D_hi:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 1:50 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Василиск - а на Южном вокзале?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 2:43 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:09 pm
Сообщения: 3920
Откуда: Я здесь и не здесь.Я везде и ни где.
Авто: ваз-1119
beat,я паркуюсь на Славянской возле маг.Десятка.Если места нет-тогда просто на Славянской,не заезжая на площадку сразу за пеш.переходом.К фонтану не подъезжаю никогда.Если уж очень нужно-тогда еду на привокзальную площадь.Там плачу,обо по другому не получится. Есть место на славянской ещё у ощадбанка.
Года полтора-два мне один паркован пообещал машину в том районе поцарапать.Я ему просто показал ножичек.Не очень большой,но впечатляющего вида и ушёл.Когда уезжал-они прибежали вдвоём и застопорили всё движени,давая мне возможность спокойно выехать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 4:31 pm 
Не в сети
Трям
Трям

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 2:28 am
Сообщения: 18209
Откуда: Kharkov, UA
Авто: Nissan Patrol
Урааааа, найден ответ на вопрос темы!

Читайте сначала название темы....




А потом это
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): "Василиск"
Василиск писал(а):
Я ему просто показал ножичек.Не очень большой,но впечатляющего вида и ушёл


:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Для тех кто в танке - Шутю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 7:23 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:11 am
Сообщения: 3072
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 3/ 1.6 MT
Я не против и 10 платить за парковку если она будет законно организована и будет хоть какая-то уверенность в том, что деньги пойдут в бюджет города, а не ЧПшнику в руки. Сейчас это по сути как платить гопу за право прохода с надписью кирпичом на стене, что проход в этом месте платный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 7:45 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:09 pm
Сообщения: 3920
Откуда: Я здесь и не здесь.Я везде и ни где.
Авто: ваз-1119
beat,это(мой частный случай) -не метод.Я то прекрасно осознаю,что на любую силу практически всегда найдётся что то более сильное или изощрённое.Это как разрешать носить оружие или нет.
И если уж быть дотошным,то парковщик выполняет порученную ему работу.Т.Е.если присутствует его вина,то несколько условная.Косвенная так сказать,если он открыто не хамит.Кстати напротив "Парижа" всегда предлагаю к оплате банковскую карту и ни разу не было инцидента. Я их не защищаю,просто корень зла не в исполнителях.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 9:35 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:11 am
Сообщения: 3072
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 3/ 1.6 MT
Василиск писал(а):
И если уж быть дотошным,то парковщик выполняет порученную ему работу.Т.Е.если присутствует его вина,то несколько условная.Косвенная так сказать,если он открыто не хамит.

Он сознательно работает незаконно. Если ему начальство приказывает требовать с водителей деньги в руки, он может обратиться в органы, пожаловаться. Пусть получает деньги за законные действия на парковке, такие как помощь в парковке, показывании дороги к паркомату, слежением за порядком на парковке, проверкой оплаты услуг через паркомат итд. Если бы люди сознательно не шли на незаконную работу, можно было бы их пожалеть. Самый распространённый тезис с их стороны, что им ЗП дают за выбитые деньги с водителей. То есть за вымогательство. Я не против, чтобы они работали, но ЗП получали за то, что должны делать. Я даже чаевые бы давал. А этому быдлу только "леща" дать хочется по большей части. Их работодатели это уже другой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 10:41 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:09 pm
Сообщения: 3920
Откуда: Я здесь и не здесь.Я везде и ни где.
Авто: ваз-1119
Engel,не давая им деньги в руки,ты сам уменьшаешь их доход.Если так начнёт поступать большинство, они сами уйдут.Так что,как говорится-обоюдка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2015 1:00 am 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 6:24 pm
Сообщения: 2366
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ-21093i
Василиск писал(а):
Engel,не давая им деньги в руки,ты сам уменьшаешь их доход.Если так начнёт поступать большинство, они сами уйдут.Так что,как говорится-обоюдка.


По такой логике
если не будут давать деньги мошенникам то и мошенников не будет. :D

_________________
ВАЗ-21093i


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2015 9:45 am 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:18 am
Сообщения: 2684
Авто: мобиль
Lonely писал(а):
Василиск писал(а):
Engel,не давая им деньги в руки,ты сам уменьшаешь их доход.Если так начнёт поступать большинство, они сами уйдут.Так что,как говорится-обоюдка.


По такой логике
если не будут давать деньги мошенникам то и мошенников не будет. :D

А что не так? Конечно не будет, если разводить некого, вымрут как мамонты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 1:00 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 11:22 pm
Сообщения: 5796
Откуда: Харьков
Авто: Hyundai ix35
Lonely писал(а):
если не будут давать деньги мошенникам то и мошенников не будет. :D

именно так и есть

_________________
Точечная сварка для аккумуляторов zbu.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 1:02 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 9:16 am
Сообщения: 622
Авто: Citroen XM 2.0i Turbo CT
Engel писал(а):
То есть по сути постановление горсовета противоречит постановлению КМУ. Может стоит кому-то об этом напомнить? ИМХО чтобы убрать эту коррупционную схему нужно убрать саму правовую основу предоставления ЧПшникам управления парковками, что сейчас запрещено законом Украины, но официально разрешено Гепой на административном уровне.

Надо им напомнить, что у нас Закон Украины имеет большую юридическую силу, чем Гепин.

Я всегда отказываюсь платить, но только если не сам еду. Стремно за машину

_________________
З повагою,

Я можу бути не згодний з Вашою думкою, але готовий віддати життя за можливість її висловити (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 3:27 pm 
Не в сети
Генерал Автоклуба!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:11 am
Сообщения: 3072
Откуда: Харьков
Авто: Mazda 3/ 1.6 MT
crazyking писал(а):
Я всегда отказываюсь платить, но только если не сам еду. Стремно за машину

Я предпочитаю с ними разговаривать на обратном пути если сам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так что же делать с парковщиками?
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 2:28 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 11:22 pm
Сообщения: 5796
Откуда: Харьков
Авто: Hyundai ix35
Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?https://www.facebook.com/a.v.chumak/posts/814319668621187:0

Цитата:
Вы ещё платите парковщикам в Харькове?

При том, что КП "Муниципальная парковка" ликвидирована?
Вернее, находится в состоянии ликвидации.
Так кому тогда платит автовладелец?

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Мы решили подготовить запрос, воспользовавшись информацией как собственного анализа так и информацией других исследователей этого вопроса.

Рішенням №1719/14 від 29.10.2014 року Харківська міська рада вирішила припинити діяльність комунального підприємства «Муніципальне паркування», шляхом його ліквідації. Вищевказане підприємство надавало послуги з утримання майданчиків для платного паркування, використання таких майданчиків за призначенням, а також санітарного очищення, збереження та відновлення їх відповідно до законодавства, нормативів, норм, стандартів, порядків і правил з урахуванням вимог безпеки дорожнього руху.
Нагадуємо, що з 1 січня 2012 року в Україні вступили в силу нові Правила паркування транспортних засобів, затверджені постановою Кабінету Міністрів України №1342 від 3 грудня 2009 року. Зокрема, пп.14 і 16 вказаної постанови було передбачено, що з 1 січня 2012 року оплата за парковку має здійснюватися тільки через паркувальні автомати. Якщо таких автоматів немає, стягування плати за парковку є незаконним.
Але жодна з парковок у м. Харкові не обладнана паркоматом (!) Поки що їхню функцію виконують живі паркувальники, забезпечені касовими апаратами та красивою уніформою з харківською символікою.
І тепер після прийняття рішення №1719/14 від 29.10.2014 року є абсолютно незрозумілим чиїми підлеглими є паркувальники та на яких підставах вони стягують плату за парковку. В пояснювальній записці до проекту рішення про ліквідацію КП «Муніципальна парковка» не вказано хто буде правонаступником цього підприємства та хто буде надавати послуги з паркування, як нема й посилання на те, що, нарешті, в Харкові замість паркувальників запрацюють паркувальні автомати.
Зауважимо, що Правила паркування у м. Харків були затверджені без належного аналізу проекту цього регуляторного акту, що є порушенням Закону “Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності”. Зокрема, ст. 9 згаданого закону передбачає, що кожен проект регуляторного акту оприлюднюється з метою одержання зауважень і пропозицій від фізичних та юридичних осіб, їх об’єднань. Цього не було зроблено. Не було й громадського обговорення проекту Правил, що суперечить основним принципам місцевого самоврядування.
Тепер, якщо порівняти харківські Правила паркування і правила паркування іншого українського міста, можна побачити разючу відмінність між двома документами. Не зважаючи на те, що і один, і інший розроблявся на основі загальних Правил паркування, затверджених постановою КМУ №1342. Зокрема, одним з головних завдань Правил паркування визначено “поступовий перехід до автоматизованої системи оплати за користування місцями для паркування”. У зв’язку з цим в Положенні чітко сказано, що “відведені майданчики для платного паркування обов’язково повинні бути обладнані паркувальними автоматами з розрахунку не менш як один автомат на 10 місць для паркування з обох боків вздовж проїзної частини вулиці, дороги або тротуару”. А от у харківському варіанті про це нічого не сказано. Більше того, у харківських Правилах немає навіть згадки про такий важливий елемент, як паркувальний автомат, хоча можна сказати, що він є наріжним каменем загальних Правил паркування.
З цього можна зробити висновки, що харківська влада взагалі не збирається встановлювати у місті паркомати, які є суттєвим кроком до викорінення корупції та зловживань у сфері паркування. Адже на відміну від Львова, Дніпропетровська чи Чернігова, у Харкові досі не встановлено жодного паркомата. У той же час, у Києві, за даними міської ради, працюють 52 паркомати, а до кінця року їхню кількість планують збільшити до 200 одиниць. До речі, із введенням в дію паркоматів було встановлено, що дохід від користування ними водіями є більшим у порівнянні з надходженнями від роботи на паркувальних майданчиках контролерів-паркувальників.
Отож, посилання харківських чиновників на дорожнечу паркоматів та наміри знайти якогось інвестора для їх закупівлі, не витримують ніякої критики. Так само, як і спроби прирівняти до паркоматів переносні касові апарати. Але це ще не все. Судячи з Правил паркування, харківська влада не планує запроваджувати і інші прогресивні форми безготівкової оплати послуг паркування (хіба що за виключенням спеціальної платіжної картки). У той же час у багатьох містах Європи сплачувати за паркування можна і за допомогою мобільного телефона, смартфона або навіть інтернет-комунікатора. Послуга “Мобільне паркування” вже діє у Києві, її також планують запровадити у Львові.
Ще одним суттєвим недоліком Правил є те, що в них зовсім не прописані права користувачів, тобто споживачів послуг з паркування транспортних засобів, що ставить їх у нерівні умови з надавачами таких послуг.
А що робити із так званими паркувальними бар’єрами, які автовласники самовільно встановлюють, де їм заманеться, в тому числі й на тротуарах та в місцях загального користування? У Правилах паркування транспортних засобів у м. Харків про це також нічого не сказано.
Багато запитань викликають і тарифи на оплату послуг паркування та методика їх застосування. Як відомо, Харківська міська рада затвердила граничний тариф, що складає 5 грн. за одне місце за годину на відведеному платному паркуванні (розміщеному в межах проїзної частини вулиці, дороги або тротуару) і 2 грн. за одне місце за годину на спеціально обладнаному наземному платному паркуванні (розміщеному поза межами проїзної частини вулиці, дороги або тротуару).
В принципі, з цим можна погодитися, оскільки диференційована плата за паркування застосовується у більшості європейських міст (та й тарифи на паркування у Харкові досить помірні). Але при цьому враховується не тільки місце розташування парковки, а й рівень її обладнання, вид транспортного засобу, навіть рівень викиду СО2. Нічого подібного у харківських Правилах паркування, звичайно ж, не передбачено, що значною мірою нівелює їхню сутність.
У Харкові зони для паркування не визначені, тому навіть у віддалених районах паркувальники правлять з водіїв плату за найвищим тарифом, а там уже як домовляться з автовласниками.
Окремо варто сказати про обладнання паркувальних майданчиків, які мають відповідати цілому ряду технічних вимог, норм і стандартів. Про паркувальні автомати ми вже говорили. Крім цього відведені майданчики для паркування мають позначатися дорожніми знаками та суцільною синьою (блакитною) смугою на проїзній частині і на бордюрі, який відокремлює проїзну частину від пішохідної.
Утім, обстеження парковок, які працюють у центральній частині Харкова, показало, що практично жодна з них не обладнана відповідно до вимог Правил паркування транспортних засобів. Поки що такі парковки позначені лише дорожніми знаками і подекуди – розміткою. А от щодо інформаційних матеріалів, все набагато складніше. Зокрема, на більшості платних парковок у доступних місцях відсутня інформація про оператора (найменування, адреса, контактні телефони); розмір збору за паркування та вартість послуг з утримання майданчиків для платного паркування, спосіб оплати (готівковий або безготівковий).
Це ж саме стосується і відведення місць для безплатного паркування інвалідів з ураженням опорно-рухового апарату та членів їхніх сімей, які також мають позначатися відповідними дорожніми знаками та дорожньою розміткою. Відстань від в’їзду на майданчик для платного паркування до найближчого такого місця не повинна перевищувати 50 метрів.

_________________
Точечная сварка для аккумуляторов zbu.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 662 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions