Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Чт июн 06, 2024 10:05 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 9:22 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 9:26 am
Сообщения: 281
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus/ Hyndai i20
spookybear писал(а):
А кто, так сказать в теме: "щас" поставить окна будет дешевле, чем "потом" (ближе к зиме)? :)


Летом, в сезон, цены чуть выше, чем осенью-зимой. Это связано с повышенным спросом и с сезонным повышением цен на профили, стеклопакеты, фурнитуру и т.д. Так что лучше ставить поздней осенью. По технологии ставить окна можно до -10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 9:23 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 9:26 am
Сообщения: 281
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus/ Hyndai i20
ACher писал(а):
smart
как ты винбау умудрился выбрать? :(


Отличный профиль. Говорю, как человек, работающий в этой компании. По соотношению цена/качество - один из лучших на рынке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 10:06 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
anno писал(а):
Отличный профиль. Говорю, как человек, работающий в этой компании. По соотношению цена/качество - один из лучших на рынке.

В каком месте смеяться?
Хотя странно было-бы, если свое кто-то назвал бы плохим. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 10:43 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
ACher
вместо смеха обоснуй лучше

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 5:49 am 
Не в сети
Таки Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 11:29 am
Сообщения: 377
Авто: Aveo
Мне тоже интересно чем плох Винбау. У меня стоит 5-ти камерный профиль Winbau с 2-х камерным стеклопакетом - пока очень доволен. особенно впесатлил вес этого окошка когда его принесли для установки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 8:43 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 7:22 pm
Сообщения: 15444
Откуда: Planet Telex
Авто: Ґедзь 1.4T
anno
Хм, а мне знакомая оконщица наоборот сказала, что щас дешевле, чем осенью, а вот совсем к зиме будет еще дешевле.

_________________
Урэшце ўсё прайшло цалкам мірна, калі не лічыць мацюкоў на адрас Пуціна. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 9:05 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:17 pm
Сообщения: 1255
Откуда: Харьков, ХГ
Авто: Chevrolet AVEO LS 1.5, вел Schwinn Mesa + baby seat
Тоже стоит Винбау - разницы по сравнению с другими не заметил. Окна как окна. При продаже вроде как уверяли, что пластик без свинцовых добавок. Хз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 10:37 am 
Не в сети
0дмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 8:43 am
Сообщения: 11914
Откуда: Харьков р-н м. Научная
Авто: LADA 21093i (2006)
Илия писал(а):
пластик без свинцовых добавок

Это наверное как растительное масло без холестерина ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 10:44 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
Илия писал(а):
При продаже вроде как уверяли, что пластик без свинцовых добавок

в смысле - в голодные времена его можно грызть без вреда для здоровья шоле? :)

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:06 am 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:17 pm
Сообщения: 1255
Откуда: Харьков, ХГ
Авто: Chevrolet AVEO LS 1.5, вел Schwinn Mesa + baby seat
0lympian писал(а):
Это наверное как растительное масло без холестерина

фсё дело в количестве! возможно в винбау его меньше! :D

energetic писал(а):
в смысле - в голодные времена его можно грызть без вреда для здоровья шоле?

ели раньше не расплавицца и от аномального солнца :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 2:04 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 9:26 am
Сообщения: 281
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus/ Hyndai i20
Илия писал(а):
Тоже стоит Винбау - разницы по сравнению с другими не заметил. Окна как окна. При продаже вроде как уверяли, что пластик без свинцовых добавок. Хз.


Сказали неправду. Свинцовые добавки в этом профиле есть. Как, впрочем, в линолеуме, хрустале, керамике, водопроводных трубах.

Для производства ПВХ-профиля используется два вида стабилизатора - на основе цинка и на основе свинца. Разница в использовании в производстве практически отсутствует, необходимы лишь небольшие изменения в рецептуре. Свинцовый стабилизатор используется дольше, проверен временем. Считается, что он более стабильный, чем цинковый. Цинк, как и свинец, ядовитый металл. И цинк, и свинец, присутствуют в ПВХ-профиле в связанном виде и не выделяются даже при горении. А то, что некоторые компании оседлали "зеленого" конька и рассказывают о собственном "экологичном" профиле, в котором нет свинца... это маркетинговые заморочки :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 2:05 pm 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
anno писал(а):
рассказывают о собственном "экологичном" профиле, в котором нет свинца

как я понимаю - если нет свинца - значит есть цинк? :)
т.е для кормового подспорья не подойден ни один из них

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 2:07 pm 
Не в сети
0дмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 8:43 am
Сообщения: 11914
Откуда: Харьков р-н м. Научная
Авто: LADA 21093i (2006)
energetic писал(а):
anno писал(а):
рассказывают о собственном "экологичном" профиле, в котором нет свинца

как я понимаю - если нет свинца - значит есть цинк? :)
т.е для кормового подспорья не подойден ни один из них

Энергетик таки голодный... то в котлетной теме активничал, теперь уже даже ПВХ конструкциями не брезгует :8D_scare2: :8D_scare2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 2:15 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 9:26 am
Сообщения: 281
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus/ Hyndai i20
spookybear писал(а):
anno
Хм, а мне знакомая оконщица наоборот сказала, что щас дешевле, чем осенью, а вот совсем к зиме будет еще дешевле.


Окна - ярко выраженный сезонный товар. Спрос летом существенно возрастает. Поэтому повышение цен на изделие на 10-15% рынок способен "съесть" без проблем, повышение цены останавливает только конкуренция. Но факт остается фактом, перед началом или в самом начале сезона профиль обычно дорожает. В том числе и за счет сезонного удорожания ПВХ-смолы. Посему покупать зимой - дешевле. Но зимой сложнее соблюсти технологию не только установки, но и производства окна. Например, пвх-профиль после транспортировки в мороз должен вылежаться в теплом помещении (цеху, реже -отапливаемом складе) не менее суток. Это конечному потребителю проконтролировать куда сложнее, чем процесс монтажа. Хотя, если крупный заказ, квадратов на 30-40, думаю, производитель не откажется показать свой цех, чтобы убедить клиента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 2:18 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 9:26 am
Сообщения: 281
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus/ Hyndai i20
energetic писал(а):
как я понимаю - если нет свинца - значит есть цинк? :)


Совершенно верно.

energetic писал(а):
т.е для кормового подспорья не подойден ни один из них


Не подойдет. Но, скорее, не из-за вредных добавок, а из-за низких вкусовых характеристик.
А вообще, ни один из производителей профиля не работает без соответствующих гигиенических сертификатов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 2:27 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 9:26 am
Сообщения: 281
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus/ Hyndai i20
ACher писал(а):
В каком месте смеяться?
Хотя странно было-бы, если свое кто-то назвал бы плохим. :(


Совершенно верно :). Иначе не работал бы в этой компании. И я действительно уверен в качестве нашего продукта. Оборудование немецкое, рецептуру разрабатывали австрийцы, сырье - немецкое и австрийское (китайское дешевле, но нестабильное качество). Производство максимально автоматизированное, жесткий входной контроль сырья, и выходной - конечного продукта. И еще: мы не балуемся переработкой вторички, хотя это существенно удешевило бы профиль, качество для нас гораздо важнее. Винбау вышла на рынок пять лет назад, когда конкуренция уже была достаточно высокой, и вышла на самый сложный рынок - потребительский, а не корпоративный, строительный. Вопрос качества и репутации - это вопрос выживания компании. Это не те вещи, которыми стоит рисковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 2:40 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
anno
Все это красиво когда не знаешь подробностей вашей кухни и не видел реального разрезанного профиля.
Одно то, что в рекламе наглая ложь была про то что винбау это чисто немецкий продукт о многом говорит. Никогда в жизни он в германии не производился. Кстати рассказки про чисто немецкий капитал - это тоже фикция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 2:55 pm 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 9:26 am
Сообщения: 281
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus/ Hyndai i20
ACher писал(а):
anno
Все это красиво когда не знаешь подробностей вашей кухни и не видел реального разрезанного профиля.
Одно то, что в рекламе наглая ложь была про то что винбау это чисто немецкий продукт о многом говорит. Никогда в жизни он в германии не производился. Кстати рассказки про чисто немецкий капитал - это тоже фикция.


Подробности нашей кухни? Наша кухня - современное производство, налаженная дистрибуция и поддержка партнеров :). Наглая ложь... Немецкое оборудование. Немецкие технологии. Немецкие инвестиции. Именно это позволяет говорить о немецком продукте. А где Вы взяли информацию, что он производится в Германии? В какой-такой рекламе об этом говорится? Профиль производится в Украине, в Золочеве, это мы никогда не скрывали. Правда, никогда и не афишировали. Производство наше открыто для клиентов: производитель окон, желающий покупать у нас профиль, может ознакомиться с нашим заводом. Нередко окончательное решение о сотрудничестве принимается именно после посещения завода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 3:50 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 8:20 pm
Сообщения: 5673
Откуда: Харьков
Авто: <не указано>
anno
Говорить можно много и ни о чем. Я не могу предоставить юридических доказательств чего-либо (а это мне и не надо). С другой стороны, все что ты пишешь - это тоже чистый треп. Winbau лучше другого профиля (аналогичного по цене)? Чем именно? И какого именно? Думаю что там ( у конкурентов) тоже скажут такую же воду как и ты - мы самые лучшие, не балуемся нарушением технологии и т.п. :(
Но вот я тупо зашел на сайт http://www.winbau.ua/
И чего я вижу на лого? А вижу надпись Winbau Deutsches profil. И именно про немецкое происхождение говорилось всем оконщикам на выставках когда начинали профиль продвигать. И если люди знали где именно он производился, то тогда съезжали на то что он "немецкий" потому что гладиолус. :D (потому что немецкий инвестор, оборудование, дух, традиции и т.п. - чисто голый маркетинговый ход).
Далее смотрим сайт - раздел сертификаты. http://www.winbau.ua/ru/oborudovanie/sertifikatyi.html
И удивляемся.
Почему-то выложены только сертификаты на оборудование для производства окон. Причем турецкого производства и большая часть сертификатов чего-то российские.
А почему не выложены сертфикаты на экструдерные линии немецкого происхождения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 4:03 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 12:13 pm
Сообщения: 1770
Откуда: Харьков
Авто: Овощ поповоз
ACher
Ладно, тебе прицепился к рекламе. А к рекламе сникерсов ты тоже так будешь цеплятся?
Реально, есть что плохого сказать про профиль кроме недоброкачественной рекламы?

Имхо, качество установки, утепления откосов, общее утепление комнаты в большей степени влияет на температуру в комнате, чем надпись на пластмассе, которая держит стекло.

Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Я тут видел рекламу сникерса - так там балерина в мужика превратилась бородатого. Это же бред. это-ж быть такого не может. Вообще, не буду никогда сникесры покупать, нельзя доверять шоколадке, в рекламе которой тебя нагло обманывают


Последний раз редактировалось smart Ср авг 11, 2010 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 4:10 pm 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 10:10 am
Сообщения: 66842
Откуда: не от верблюда
Авто: Грязное с наружи, доброе внутри
smart писал(а):
Реально, есть что плохого сказать про профиль кроме недоброкачественной рекламы?

+1

_________________
Изображение
Єдина Країна
Единая Страна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 8:16 pm 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:17 pm
Сообщения: 1255
Откуда: Харьков, ХГ
Авто: Chevrolet AVEO LS 1.5, вел Schwinn Mesa + baby seat
ок, раз уж пошла такая пляска давайте обсудимкак правильно устанавливать подобный вид окон. Как устонавливали мне - не впечатлило. Раму поставили на брусочки выструганные из старого окна, прибили анкерами к проему и тупо залили пеной. Вуала, блин, окно проинсталенно. Я потом сам обрезал пену с той стороны и замазывал черным силиконом, чтоб пену не поколбасило. Зимой и летом окно плавает в разные стороны из-за сжатия-расширения пены, на которую влияет температурный режим. На кухне это отчетливо видно по достаточно глубокой трещине между окном и штукотуренными откосами. В комнате откосы гипсом обшили и не видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 6:41 am 
Не в сети
Таки Профи

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 9:26 am
Сообщения: 281
Откуда: Харьков
Авто: Ford Focus/ Hyndai i20
ACher писал(а):
anno
Говорить можно много и ни о чем. Я не могу предоставить юридических доказательств чего-либо (а это мне и не надо). С другой стороны, все что ты пишешь - это тоже чистый треп. Winbau лучше другого профиля (аналогичного по цене)? Чем именно? И какого именно? Думаю что там ( у конкурентов) тоже скажут такую же воду как и ты - мы самые лучшие, не балуемся нарушением технологии и т.п. :(
Но вот я тупо зашел на сайт http://www.winbau.ua/
И чего я вижу на лого? А вижу надпись Winbau Deutsches profil. И именно про немецкое происхождение говорилось всем оконщикам на выставках когда начинали профиль продвигать. И если люди знали где именно он производился, то тогда съезжали на то что он "немецкий" потому что гладиолус. :D (потому что немецкий инвестор, оборудование, дух, традиции и т.п. - чисто голый маркетинговый ход).
Далее смотрим сайт - раздел сертификаты. http://www.winbau.ua/ru/oborudovanie/sertifikatyi.html
И удивляемся.
Почему-то выложены только сертификаты на оборудование для производства окон. Причем турецкого производства и большая часть сертификатов чего-то российские.
А почему не выложены сертфикаты на экструдерные линии немецкого происхождения?


По поводу немецкого профиля и происхождения - могу процитировать самого себя: немецкое оборудование, инвестиции, технологии. Маркетинговый ход? Можно и так назвать. Только я бы сказал - удачный маркетинговый ход на входе на рынок. Ход, который себя оправдал.

Сертификаты на оборудование, на котором ведется производство? А где такое видано? Выложены сертификаты на оборудование, которое продает Винбау. Наша компания продает оборудование для производства окон, в т.ч. турецкого производства - в чем грех компании?

Экструдерные линии немецкого производства - поищу фотки, выложу. Правда, я сейчас в отпуске и фотографии с собой не взял :), но, тем не менее, постараюсь найти.

По поводу того, чем лучше профиль. Тоже не хочется вдаваться в детали и подробности, и называть конкретных конкурентов. Скажем так: все сейчас выпускают облегченные серии своих основных профильных систем. Облегченные - в прямом смысле. Если взять метр профиля winbau optimum и метр профиля имярек, который является прямым конкурентом (по цене), то winbau на 10-15% тяжелее. Тяжелее благодаря более толстым внешним стенкам, внутренним перегородкам. А это дает и повышенную теплоизоляцию, и жесткость конструкции и т.д.

Илия - монтаж окон - это уже вопрос к производителю окон, а может, даже к дилеру, который размещает заказ у производителя и сам обеспечивает монтаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 7:20 am 
Не в сети
Долгожитель

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 3:01 pm
Сообщения: 27887
Откуда: Харьков
Авто: Хитрила 2.5
ACher писал(а):
Я не могу предоставить юридических доказательств чего-либо (а это мне и не надо)

но ты почемуто уверен в том, что он явно хуже и также не имеешь доказательств. Но оно ведь тебе не надо - так ведь? :twisted:

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЗВ. Пластиковые окна
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 9:15 am 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 12:13 pm
Сообщения: 1770
Откуда: Харьков
Авто: Овощ поповоз
Илия писал(а):
ок, раз уж пошла такая пляска давайте обсудимкак правильно устанавливать подобный вид окон. Как устонавливали мне - не впечатлило. Раму поставили на брусочки выструганные из старого окна, прибили анкерами к проему и тупо залили пеной. Вуала, блин, окно проинсталенно. Я потом сам обрезал пену с той стороны и замазывал черным силиконом, чтоб пену не поколбасило. Зимой и летом окно плавает в разные стороны из-за сжатия-расширения пены, на которую влияет температурный режим. На кухне это отчетливо видно по достаточно глубокой трещине между окном и штукотуренными откосами. В комнате откосы гипсом обшили и не видно.

В принципе, все так и ставят.
Важно утеплять откосы с внешней стороны. Щель пеной то задули, но этого как утеплителя мало. Что такое 45мм рыхленькой пены, если на утепление дома ствят 100 мм более плотного пенопласта
Как мне объяснили, нужно взять экструдированный пенополистирол, наклеить на откос так, чтобы 5..10 мм профиля было им перекрыто. Сверху пенополистирола - сетка, штукатурка, шпаклевка, краска по желанию.
Но, это уже мне будут делать не установщики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions