Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:29 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я увольняюсь с работы...
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 8:49 am 
Не в сети
Долгожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 6:09 pm
Сообщения: 7386
Авто: TLC 200 by Perec
Статья 36. Основания прекращения трудового договора.
Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон;
2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 23), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу;
4) расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 38, 39), по инициативе собственника или уполномоченного им органа (статьи 40, 41) или по требованию профсоюзного либо другого уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа (статья 45);
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
5) перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;
6) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;
7) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора) к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы или к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;
8) основания, предусмотренные контрактом.


Статья 39. Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника.
Срочный трудовой договор (пункты 2 и 3 статьи 23) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы по договору, нарушения собственником или уполномоченным им органов законодательства о труде, коллективного или трудового договора и в случаях, предусмотренных частью первой статьи 38 этого Кодекса.

Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.
Скрытый текст (нажмите чтобы развернуть): без описания
Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не исполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.


Статья 47. Обязанность собственника или уполномоченного им органа провести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку.
Собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, указанные в статье 116 этого Кодекса.


В случае увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа он обязан также в день увольнения выдать ему копию приказа об увольнении с работы. В иных случаях увольнения копия приказа выдается по требованию работника.

Статья 116. Сроки расчета при увольнении.
При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требований о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во всяком случае обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

_________________
Дизель заощаджує пальне, але не гроші.
Панове, хто собі ще Некликабельная ссылка. Включите JavaScript, чтобы исправить.: http://www.autoclub.kharkov.ua/away?http://vorota.kharkiv.ua/ автоматичні ворота не придбав? Зізнавайтесь за адресою vorota.kharkov@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я увольняюсь с работы...
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 4:56 pm 
Не в сети
Инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 6:05 pm
Сообщения: 672
Откуда: FarEast
Авто: Пешеход
Насколько я понимаю - заявление уже написано и 2 недели прошло. Так что обязаны выдать расчет по число указанное в заявлении. Вобщем если заявление біло зарегестрированно - на работу можешь не ходить...

ЗЫ Самому прошлой осенью надо было уврлится за неделю - попросил письмо с нового места работы о том что принят на новую работу по конкурсу с 15 числа, приложил ее к заяве об увольнении, в заяве написал что прошу уволить с 13 числа. Доработал неделю и... прощай родной город.

_________________
Renault Clio II, Mitsubishi Pajero Junior...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я увольняюсь с работы...
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 9:17 pm 
Не в сети
юрист автоклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 2:21 pm
Сообщения: 17355
Откуда: Харьков
Авто: Mitsu Lancer IX 1.6 AT
Скажу кратко - с момента подачи заявления отработать 2 недели и не выйти на работу. Трудовую по почте можно получить. А за каждый день задержки расчёта предумотрен штраф.

А вообще - можно-акти в суд обратиться. Гос.пошлиной данная категория споров не облагается, а суды чаще становятся на сторону работника. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я увольняюсь с работы...
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 9:15 am 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 12:36 pm
Сообщения: 2406
Откуда: Харьков
Авто: Lanos
Арагорн писал(а):
А вообще - можно-акти в суд обратиться. Гос.пошлиной данная категория споров не облагается, а суды чаще становятся на сторону работника. :-)

Ты не мог помочь в данном вопросе при необходимоти.
В трехстороннем договоре прописана стипендия при устройстве = 150 грн, а в колдоговоре по 100 грн в месяц сверху 100*21=2100 грн и того можно потребовать 2250 грн.
Но это если очень надо будет, а то маме там еще работать... :roll:

_________________
ПТН ЗДХни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я увольняюсь с работы...
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 2:06 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 12:36 pm
Сообщения: 2406
Откуда: Харьков
Авто: Lanos
Итак, я две недели как безработный :roll: . В положенный срок (через 2 недели после подачи заявления) меня вызвонили, отдали трудовую с наманой статьей (по собственному желанию) и казалось бы жизнь удалась, я безработный :Yahoo!:
Но позавчера мне позвонил бывший начальник, который намано ко мне относился и сообщил, что на меня все-таки подают в суд, по какой именно статье не уточнил.
Естественно вчера пробил ситуацию и узнал, ходят слухи: "что я вымагал у завода деньги и этот вопрос дошол до директора и он хочет довести это дело до суда". :evil:
Ув. товарищи, какие будут соображения по этому поводу? :oops:

_________________
ПТН ЗДХни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я увольняюсь с работы...
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 2:40 pm 
Не в сети
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:31 am
Сообщения: 1570
Откуда: ХГ
Авто: свободное
zver911
что ж за работа такая на мульён $ ?

_________________
:P :8D_focus: :8D_to_pick_ones_nose: :8D_pilot:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я увольняюсь с работы...
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 2:44 pm 
Не в сети
Абориген форума!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2007 12:36 pm
Сообщения: 2406
Откуда: Харьков
Авто: Lanos
andryxaS писал(а):
zver911
что ж за работа такая на мульён $ ?

Это кому как :ROFL:
Один решал вопросы на тонны меди, млн баков за 200-250$ зарплаты :lol:
А когда ушел, оставив все рачеты, исследования, они их прочитать не могут :ROFL: , не знают что им нужно... :twisted:
Вот наверно и обиделись, что за 200$ я не захотел дальше работать :roll:

_________________
ПТН ЗДХни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я увольняюсь с работы...
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 2:58 pm 
Не в сети
Абориген форума!

Зарегистрирован: Сб май 08, 2004 9:37 pm
Сообщения: 2056
Авто: Toyota Land Cruiser
zver911
Скажи, что тебя это мало волнует, потому что все последние разговоры по увольнению ты писал на диктофон. И забудь уже наконец о них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions