Харьковский АвтоКлуб
 
  О клубе Форум Общение Полезное   Главная Карта Контакт  
Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:29 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2-ЭТАП КУБКА УКРАИНЫПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ "ПЕСЧАНЫЙ ЛАБИРИНТ2009"
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 10:19 am 
Не в сети
Любитель

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:59 am
Сообщения: 36
Песчаные лабиринты украинской пустыни.
Эту гонку ждали все…
Бескрайние просторы Алешковских песков- самого большого песчаного массива в Европе
Обещали нелегкую жизнь всем любителям экстрима и полного привода…
26-28 июня 2009 года в Херсонской области в районе города Цюрупинска прошел 2-й этап Кубка Украины по ралли-рейдам. Гонка уже получила название «Украинский Дакар».
Организатором этого соревнования выступил клуб «Херсон Экстрим Сафари» во главе с Тессио Александром Александровичем и при поддержке Херсонской областной администрации.
Великолепное открытие соревнований в центре Херсона,приветственная речь губернатора Херсоноской области Бориса Силенкова в гоночном комбинезоне ,колонна из 68 джипов и машин сопровождения,дождь с грозой в дорогу-все эти факторы способствовали предвкушению настоящего приключения для любителей полного привода!
Бескрайние пески,дюны высотой в 12 метров,глубокие колеи-это краткое описание трассы ралли-рейда.Место проведения соревнований-бывший полигон для бомбометания стран Варшавского договора.Процент разминирования, по данным военных,около 20%,поэтому трассу соревнований организаторы проложили максимально близко к населенным пунктам(до 10км),дабы полностью обеспечить безопасность проведения соревнований.
Эту гонку уже называют эталоном с точки зрения безопасности.Благодаря поддержке губернатора,все ветви власти работали слаженно и четко.Машины скорой помощи,машины быстрого реагирования МЧС,машины ГАИ отработали великолепно.Обошлось без нештатных ситуаций-и это заслуга организатора.
Утро 27 июня.8 часов утра.Дождь.Первым на трассу уходит экипаж Юрий Кондратьев(Одесса)-Андрей Киндяков (Харьков),выступающие на Митсубиши Челленджер Ралли-Арт.Им выпала нелегкая задача открывать гонку.Дождь промочил верхний слой песка,который сделался очень тяжелым и все барханы и дюны преодолевались с большим трудом.
Следом за экипажем Ю.Кондратьев-А.Киндяков стартовал экипаж Богдан Новицкий(Киев)-Сергей Совгир(Киев) на Митсубиши Паджеро Эволюшен.Эти спортсмены представляли Украину на легендарном Дакаре,который прошел в январе 2009 года в Аргентине-Чили.
С интервалом в две минуты стартуют Сергей Осадчий(Киев)-Андрей Дацюк(Киев) на хорошо подготовленном TOYOTA FJ CRUISER.На первом этапе в Киеве эти спортсмены показали третий результат в аболютном зачете и рассчитывали оказать серьезную конкуренцию на песчаной гонке.
Один за одним стартуют 19 экипажей спортсменов и 32 экипажа любителей,так называемый «рейд»,где в отличии от спортсменов,которые едут на скорость преодоления спецучастка,соревнование проходит на регулярность движения,то есть необходимо быть в нужной точке в правильное время.Но и здесь организатор приготовил для «рейд»спецпредложение:средняя скорость преодоления трасы выбрана такая(47км/час),что прийти без штрафов будет достаточно сложно.
Судейская бригада ведет мониторинг соревнования,благодаря чему все заинтересованные могут четко оценивать ситуацию.Организатор построил в пустыне беседки для обзора прямо возле трассы,где и разместились гости и зрители.
После прохождения двух контрольных пунктов стало понятно,что темп гонке задают два экипажа:Ю.Кондратьев(Одесса)-А.Киндяков(Харьков) на Митсубиши Челленджер Ралли-Арт и Б.Новицикий-С.Совгир(Киев) на Митсубиши Паджеро Эволюшен.
После того как трасса соревнований ушла в лес,у экипажа Кондратьев-Киндяков в очередном вираже веткой сбивает правый стеклоочититель ,и остаток первого круга(около 15 км) спортсмены проходят в условиях ограниченной видимости.Но, благодаря езде «на слух»,так как штурману А.Киндякову не было видно практически ничего,экипаж показывает первое время на первом круге(около 80 км)-1час 31 минута.Второе время у Новицкого-Совгира-1 час 33 минуты.
Появляется информация и о первых проблемах с техникой: на трассе.Экипаж А.Попов-А.Пташник(Митсубиши Паджеро Т-2 Продакшен) проехал всего 1200 метров от старта.Приказало долго жить сцепление.Эвакуация прошла быстро и без задержек.
У экипажа С.Осадчий(Киев)-А.Дацюк(Киев) (Тойота FJ Крузер) проблемы с электроникой.Спортсмены были вынуждены прекратить гонку.
Опытные В.Макаренко(Россия)-В.Евтехов(Днепропетровск) на Митсубиши Паджеро Эволюшен Т-2 очень активно стартовали,но снова этих спортсменов подвела техника:не выдержал нагрузок редуктор переднего моста.Благодаря невероятным усилиям,слаженности работы экипажа,навыкам освобождения машины из песчаного плена,полученным экипажем на гонке в Казахстане(призовой для ребят) ,им удалось добраться до финиша.
В зачете «рейд» все происходило «по-взрослому»:штурм барханов,преодоление дюн,помощь застрявшим экипажам,эвакуация сломавшихся-все имело место.
Лидерство захватил экипаж братьев Давыденко(Севастополь),выступающих на Тойота Лэнд Крузер 80.
Братьям наступали на пятки ялтинцы Олег Окулич и Руслан Мамедов на УАЗе и молдавско-украинский экипаж – Дмитрий Ротарь и Наталья Наумова на Тойота Лэнд Крузер 80.
Итак,сервис закончен(2часа) и экипажи отправляются на второй круг.
Сначала стартовали спортсмены(авто и квадроциклы),затем любители полного привода зачета «рейд».
После первого круга появились глубокие колеи,рытвины и ямы,которые,соответственно,не были прописаны в «легенде»-дорожной книге по которой едут спортсмены.
После финиша первого дня ситуация кардинально не поменялась:экипаж Ю.Кондратьев(Одесса)-А.Киндяков (Харьков),затем с отставанием в четыре минуты киявляне Б.Новицкий-С.Совгир.Очень красиво и стабильно ехал экипаж Кузнецов-Лялька(Перещепино,Днепропетровская обл.) на Митсубиши Паджеро Т-2-у них третий результат после первого дня и отставание на 8 минут от лидера.Четвертым приехал экипаж А.Колопенюк-А.Мезин(Одесса) на Митсубиши Паджеро Т-1.На следующий день борьба обещала быть серьезной.
Во второй день соревнований спортсменам предстояло пройти два круга(160км) в обратном направлении.
Утро 28 июня.Яркое солнце.Температура воздуха в тени +38 градусов.На солнце все 45 градусов.В машине,в комбенизонах-под 60 градусов.
Старт.Через 35 км после старта экипаж Б.Новицкий-С.Совгир (Киев) доганяет экипаж Ю.Кондратьев-А.Киндяков(Харьков).Это означает,что киевляне уже отыграли 2 минуты у одесско-харьковского экипажа.Более 30 км две машины идут «Хвост в Хвост».Невероятно сложно второму экипажу оринтироваться из-за очень сильной пыли от лидера.Страсти накаляются.Нервы на пределе.Оба пилота бросают свои «боевые»машины на штурм очередной дюны высотой метров в 10.Есть!Но сразу за ней левый ДВА!!!Экипаж Ю.Кондратьев-А.Киндяков уходит влево по «легедне»,а киевляне уехали прямо и попали в ловушку между двух дюн.На финиш первого круга Б.Новицикий –С.Совгир приезжают через 30 секунд после Ю.Кондратьева-А.Киндякова.Интрига сохраняется!!!Теперь сервис два часа и ожидание пока трассу проедут квадроциклы и «рейд».
Старт второго и заключительного круга.Теперь экипаж киевлян Б.Новицкого и С.Совгира доганяет экипаж Ю.Кондратьева(Одесса)-А.Киндякова(Харьков) на 20 км трассы.Вот это завязка!
Пять километров лидеры едут не отставая.Но пилот Ю.Кондратьев кричит:»Отстегнулся левый замок капота.Плохо видно дорогу.Сейчас потеряем его!!!»Принято решение:остановка,штурман А.Киндяков быстро отстегивается,выбегает,оценивает обстановку:просто не выдержала вибрации скоба замка капота!!!Нехитрая манипуляция-и капот пристегнут.Потрачены драгоценные 40секунд времени.Вперед!!!
До финиша остается 12километров.Жара в машине невыносимая.Пилот ведет машину на грани возможного.В переговорке фраза:»Выключаюсь…Мне очень жарко….!»Мгновенное решение:штурман А.Киндяков начинает набирать воды в рот со специальных поилок и буквально плевать-поливать пилота!!!Это действует!!!!Вот очередной бархан,тот самый левый ДВА за дюной и долгожданный финиш!!!Вопрос к судьям:»Время Новицкого?!!!!!»……Оказывается,экипаж Б.Новицкий-С.Совгир еще не финишировал.Во время преодоления подъема с отрицательным уклоном автомобиль снесло в лес и спортсмены долго выбирались оттуда.
Одесско-харьковский экипаж доезжает в зону закрытого парка и пилот Ю.Кондратьев буквально выпадает из машины.Подбежавшие друзья-болельщики выливают на него несколько ведер воды и Ю.Кондратьев приходит в себя от теплового удара.Он отдал все силы для победы!!!!Браво!!!
Вторым финишировал днепропетровский экипаж А.Ковалев-И.Калиницкая на Митсубиши Паджеро Т-2.Экипаж Б.Новицкий-С.Совгир заехал через 30 минут после лидера.
Итог гонки:1место Ю.Кондратьев(Одесса)-А.Киндяков(Харьков) Митсубиши Челленджер ; 2место Б.Новицкий(Киев)-С.Совгир (Киев) Митсубиши Паджеро Эво;3 место А.Ковалев(Днепропетровск)-И.Калиницкая (Днепропетровск) Митсубиши Паджеро Т-2.
Не менее интригующе сложилась борьба в зачете квадроциклов.До последнего не было понятно,кто одержит победу.
В зачете «рейд» ценой невероятных усилий финишировало около половины участников.Бескомпромиссная борьба,сложный рельеф,помощь друг другу в сложной ситуации -все эти факторы стали украшением соревнований.
После соревнований организатор Тессио А.А. выстроил из машин слово «Херсон».Красивое зрелище было сфотографировано со специальной вышки.Потом было награждение,салют,купание в бассейне победителей и традиционный банкет.Праздник жизни состоялся!!!!!!!!!!!


ОФІЦІЙНА ОСТАТОЧНА КЛАСИФІКАЦІЯ ЗМАГАННЯ (СПОРТ)
Позиция Екипаж Залікова група Мiсто
1 204 Кондратієв Юрій 4 Одеса
Кіндяков Андрій Харків
2 201 Новицький Богдан 4 Київ
Совгір Сергій Київ
3 207 Ковальов Андрій 2 Дніпропетровськ
Калиницька Ірина Дніпропетровськ
4 220 Нероденко Володимир 4 Київ
Дупак Михайло Київ
5 208 Бурняшев Максим 4 Чорноморське
Коваль Михайло Сімферополь
6 206 Макаренко Володимир 2 Зернове
Євтєхов Віталій Дніпропетровськ
7 214 Сарнацький Андрій 2 Київ
Пономаренко В'ячеслав Дніпропетровськ
203 Осадчий Сергій 4 Київ
Дацюк Андрій Київ
205 Цируль Олег 4 Київ
Пірог Андрій Київ
209 Колопенюк Олександр 4 Одеса
Мезін Олександр Одеса
212 Попов Олександр 2 Київ
Пташнік Олександр Вишневе
215 Коробський Володимир 2 Дніпропетровськ
Лісанов Сергій Дніпропетровськ
217 Кузнєцов Микола 2 Перещепино
Лялька Віктор Перещепино
221 Ясель Ігор 4 Київ
Красиков О Київ

ОФІЦІЙНА ОСТАТОЧНА КЛАСИФІКАЦІЯ ЗМАГАННЯ (СПОРТ КВАДРО)
Позиция Екіпаж Зачетная группа Місто
1 001 Дадасов Володимир 5 Донецьк

2 007 Довбиш В'ячеслав 5 Обухів

3 002 Прошак Сергій 5 Київ

4 004 Мірошніченко Андрій 5 Донецьк

5 005 Приходько Іван 5 Донецьк

ОФІЦІЙНА ОСТАТОЧНА КАСИФІКАЦІЯ ЗМАГАННЯ (РЕЙД)
Позиция Экипаж

1 101 Давиденко Олег
Давиденко Костянтин
2 103 Окулич Олег
Мамедов Руслан
3 119 Ротарь Дмитро
Наумова Наталя
4 125 Цибізов Олександр
Глобин Роман
5 120 Олесов Єгор
Толубко Олексій
6 130 Сазонов Ігор
Сазонов Михаил
7 128 Угринюк Олексій
Мосін Андрій
8 107 Цокало Сергій
Ушатік Олег
9 133 Горбатий Богдан
Горбата Ольга
10 108 Халєєв Петро
Брітіков Дмитро
11 132 Бобилєв Сергій
Смородський Олег
12 106 Кушутов Альберт
Рахманов Костянтин
13 110 Гудолін Олександр
Ковальов Юрій
14 114 Іщенко Роман
Гончар Антон
15 112 Камінський Віктор
Манастирський Микола
16 115 Лелі Ігор
Ленько Іван
17 104 Татарко Денис
Барабаш Максим
105 Ливчак Всевед
Панов Петро
111 Лук`янчук Олександр
Черниш Костянтин
113 Грейдин Олександр
Марков Віктор
116 Кізіма Дмитро
Свинарчук Сергій
117 Бескоровайний Генадій
Туровський Костянтин
121 Воробйов Роман
Дроган Ігор
122 Малінка Андрій
Трофімов Мирослав
123 Павленко Анатолій
Тимошенко Андрій
124 Васіленка Альфред
Швиряєв Артур
126 Іванов Георгій
Сливінський Антон
127 Рожков Сергій
Бельський Володимир
129 Савін Віктор
Шило Володимир
131 Усеінов Рустем
Сумароков Ігор
135 Горбенко Олег
Куснер Олексій


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 
О клубе | Форум | Общение | Полезное | Шинный калькулятор | Разместить кнопку на нас
©2005-2015 www.autoclub.kharkov.ua
Перепечатка материалов с сайта без письменного согласования с администрацией запрещена.
дизайн OLYMP Solutions